
1. Женька. Пока еще незнакомы.
Когда-то летом, в лохматые-лохматые года, 20-ого века... Мы с папой и мамой, и сестренкой - "неслись" к Байкалу, на стареньком, зелененьком ГАЗ-66. Ну, как неслись... почти все нас обгоняли, кроме велосипедистов. В те времена РАН СССР - а конкретно, его Сибирское отделение предоставляла такие машины для доставки своих сотрудников, совсем бесплатно, к месту отдыха на время летних отпусков. Места "бронировались" сразу же, после новогодних праздников.
А за нами шел, точно такой же 66-ой, от академгородка, тоже - полнехонько загруженный. И вот мы, "подлетаем" к переправе на остров Ольхон и встаем в очередь... Она медленно-медленно продвигается – так как один паром сломался и ходил, только один оставшийся. Заняли очередь, перед разбитой "копейкой" и сразу же предупредили, вставшую за нами "буханку", что следом идет такой же ГАЗ и мы - занимаем для него место!! Ну, типа, "буханке" вряд ли удастся переправится сегодня. Время уже было позднее, а водила "буханки", сплюнув в открытую боковушку, бросил: "Ну-ну... Глянем, на вашу вторую машинку!" И он оказался прав... Когда подъехал второй ГАЗ-66, то наши папы засуетились и стали перекидывать все рюкзаки, со второй машины – в нашу. Ну и... мы пропустили, конечно, свою очередь. Как хохотал тот водила, из "буханки" – до сих пор, помню! Он въехал последний на паром - ну, а паром был крайним с материка...
После того как ушел буксир, наши мамы начали перекладывать рюкзаки в машине, чтобы было как-то компактнее внутри, а после – кое-как затолкав нас, мелюзгу, в кузов на ночевку – спрыгнули на песчаный берег и легли вокруг ГАЗ-66-ого. Прямо на песок, под колеса, рядом с нашими папами... Там они и заночевали. И храпели всю ночь под открытым небом...
А затем выяснилось, что на второй машине, какой-то девочке, стало плохо с животом и ее надо было срочно-срочно - увезти обратно, в Город. Для этого и освобождали второй ГАЗ. Ну и кто эта девочка была, а?! Догадались?! Ну, конечно же - Женька!! Потом уже, много-много позже я узнал, что ей вырезали аппендикс, едва-едва успев в первую больничку... Кстати, она тем самым страшно-отвратительным шрамом так гордилась, просто жуть какая-то!! Как сейчас помню, задирает майку, выпячивает свой дохленький бок и вопит: "Смотри-ка, нуууу?! Смотриии!! Какой рубец-то у меня есть, ааа?! Видал хоть такой?! У тебя-то такого - и нетути!!"
На следующие утро – мы были первыми на пароме! Понятно, что наш водитель рванул к бухте Песчанке во всю "мощь" – он же почти на сутки опаздывал! Летали мы по кузову, как те белки, в колесе – нас только и успевали ловить то за ноги, то за руки или за пузо... Папы кричали:"Да, держись ты за стойку-то, а?! Чучело ты, бестолковое..." Мамы просто хватали нас и притягивали к себе, вниз.
Да!! Забыл еще... Когда мы гнали к Песчаной бухте и нас ребятню, наконец-то, словили всех и засунули под бок к мамам и бабушкам, лежащим на железном полу машины...
То мы с сестренкой попали, в аккурат - слева и справа, в подмышки, к Женькиной бабушке и тряслись с ней лежа в обнимку, втроем. Ну и всю дорогу слушали ее причитания о "Женечке"... И какая же она - умненькая, и как все убирает-то по дому, и что у нее одни "пятерки" в дневнике и что она ей всегда-всегда помогает. Даже дядя Лёня (огромный такой мужик) не выдержал и заорал с левой сидушки, где возлежал в гордом одиночестве со своим пузом: "Тетя Зин!!! Да, все уже поняли, что твоя Женька - просто ангел воплоти!! Давай уже покемарим чуток в тишине, аа?!" Баба Зина насупилась, сжала нас с сестрой руками и больше ни слова не произнесла...
А когда я уже, реально, познакомился с Женькой, то узнал - что баба Зина никакая ей и не бабушка.
- А это, как его... Нууу, скажи ты мне... Ааа! Во!!! "Третья вода - на киселе"!! - И заливается смехом, как обычно. - Не, ну представь! Третья вода от киселя!!
Мы еще, помню, тогда поспорили про - "на" киселе или "от" киселя. Серьезно так поспорили... что Женька аж раскраснелась вся. И я, в конце концов, услышал:
- Ну, ты и нудятина, Дюшка! Понял, да?! Ну, какая разница-то?? От, на... Самое-то тут смешное - это слово "кисель"!! Дурында ты, академовская...
А я сидел на стуле, хлопал глазами и только молча открывал и закрывал рот - а.. аа.. об чем же мы все это время спорили-то тогда, ааа?!
И вот, что с ней делать-то было?!
Женька - это Женька!
============================================================================================================================
2. Знакомство с Женькой.
Это было зимой. Опять же, в те самые-самые, лохматые 80-ые года, прошлого века.
Ну и вот... Перед новогодними каникулами я, вроде как закончив все домашки на завтра (кроме, литры), схватил новенькую клюшку, которую мне купил папа в подарок, "под ёлку" ("Но ты - ее не видел, понял?!"), на шею накинул коньки и понесся вниз, к выходу из подъезда. Замков тогда никаких не было и я, со всей дури, врезался в подъездную дверь. Она легко распахнулась, меня крутануло пару раз, ну и... грохнулся на землю, прямо на...(ну, понятно, на что) Коньки полетели в одну сторону, а новенькая, блестящая клюшка - в другую...
- Ой-ой-ой!! Ты что, слепой, что ли?! - вдруг слышу девчоночий вопль - Аааай! Больно!! Жжет-то как...
Разлепляю глаза, а там - она сидит в сугробе. Женька! Ну, я-то еще не знал, конечно, что это вот "нечто" - и есть Женька. В коричневом пальто, рыжем шарфе и в дурацкой светло-светло-голубой шапочке. Прижимает варежку к правому глазу. А второй, левый - смотрит на меня так, зло-зло: "Ты чо?! Не видишь что ли, что тут люди ходят??"
По гулу с катка я никак не мог понять - то ли нам забили, то ли мы - им... И такая злость взяла на эту малявку!!
- Слышь, ты!! Глиста коричневая! Вали отсюдова!! И никогда здесь не появляйся больше, поняла?! А то, каааак дам - больно!!! Иии... И отдай мою клюшку!
- Я не глиста... Яаа.. Я - Женька!!
Она ж тогда совсем мелкой была - на 3 года младше меня. Ну и... ручка от подъездной двери ей как раз в глаз-то и прилетела.
Заревела, ясное море... Но - клюшку пнула, в мою сторону.
Ни на какой каток я не пошел, понятное дело. Схватил ее за шкварник, поднял со снега и ору:
- Глаз покажи, мелочь!!
- А еще... Еще тебе чо показать?! А вот это вот - видел, аа??
И получаю точнехонький удар, под самую "чашечку". Ну и грохаюсь - во второй раз. И завопил, не хуже Женьки.
Когда уже поднялся со снега, ее и след простыл. Осталась только ямка в сугробе, справа от подъезда куда она упала.
Мелкой она была еще хуже, чем когда повзрослела!
Женька - это Женька !
============================================================================================================================
3. Знакомимся с Женькой поближе...
Прошел год где-то, наверное. И мы с пацанами со двора уже сбили свою "банду" - нуууу... типа, того. Нас - было шестеро. Выходили всегда вместе на улицу. Тёма был - как "коммутатор". И вот, однажды, дома вечером раздается звонок, я хватаю трубку и слышу Тёмин голос: "Через 5 минут, на стройке!" И - "ту-ту-туу..." Вот бы, мама первой ответила?!
Прибегаю на стройку гостиницы, встал под козырьком - а дальше, все как в тумане! Что-то упало на меня сверху и прижало к земле...
- А, нууу!!! Замри, прыщ!! А то каааак дам - ножом в глаз!! Так и останешься - одноглазым, пооонял?!
Я кое-как сфокусировал зрение и вижу, что это же Женька сидит у меня на шее! В своем коричневом пальто, как обычно. Задрала обе руки вверх, а у нее там что-то нехорошее зажато...
- Женька! Жееенька!! - ору во всю глотку, со страху - Это же я! Нуууу... Помнишь?! Глиста коричневая!
Тут Женька засмеялась и слезла с меня, наконец-то...
- Нууу, ты извини... Я думала, что ты - Рыжий! - и заливается своим звонким смехом. А я так, тихонько-тихонько, отползаю в сторонку. Нож, не нож - но в ее правой руке был зажат, реальный такой, ржавый костыль.
- Эээй! Ну, ты чо?! Ты же наш, академовский! Ну, а мы тут с третьинскими бьемся! Знаешь таких?! Подожди-ка... А тебя звать-то как?
Она так выросла за год... Хотя, когда мы встали - то она была также, мне по плечо.
- Ан.. Андрей!
- Даа?! Ну, как Ильюху, с третьего подъезда...
Какая связь была между именем "Илья" и "Андрей" - я даже и спрашивать не стал. Просто, молча кивнул.
Женька отряхнулась, оглянулась по сторонам и опять зыркает на меня.
- А ты-то что тут делаешь, Дюшенька?.. Ааа?! - и тычет опять в мою сторону своей железкой. - Третьинским на помощь прибежал, дааа???
Я уже собирался по-тихоньку "исчезнуть"... Вокруг никого не слышно, темно - и вот эта вот, с костылем в руке...
И тут слышу громкое: "Мочи их! Ребзяяя!!!" - подлетают наши, из "банды". Я бы, честно говоря, дал бы деру, когда увидел несущихся на тебя троих дебилов. Женька же только пискнула:
- Ууух, тыыы!! Скооооолько вас! Смотрите-ка, аа?? - и показывает варежкой вверх.
Мы, как по команде, задрали головы. Там - светил фонарь и из-за него ничегошеньки не было видно. Но вдруг - бац!! - он разлетается вдребезги. Мы с парнями стоим, оглядываемся - а вокруг темнота и только приподъездные лампочки тускло-тускло так светят, вдалеке.
- Ну чо, ааа?! Мы успели? - хрипит Тёма. - Как мы их шуганули-то!
Я вздохнул и пошел к своему подъезду. Домой.
- Тём... Там девчонка одна была и все...
С Женькой всегда было интересно, но немного - не по себе.
Женька - это Женька!
============================================================================================================================
4. Узнаем Женьку, немного поближе...
В том же году, ближе к концу августа, мы уже знали про Женьку практически все (нуууу... нам так казалось!) - где она живет, как зовут ее младшего брата и маму, и папу. Из нас шестерых осталось только четверо - "Малек" утонул в болоте, когда мы искали, по весне "золото Колчака"... А "Длинного" зарезал какой-то пьяный мужик, во дворе. Он просто вышел вечером выбрасывать мусор, ну и... напоролся на него.
А в тот год началась, как говорилось раньше, "ударная" стройка (на окраине академгородка) стандартных, пятиэтажных "панелек". Стройка, действительно, шла почти конвейером - там, роют новенький котлован, тут - заливают фундамент, а дальше - уже сваривают новые панели первого этажа. И все это - чтобы "завлечь" молодых и перспективных, свежевыпеченных ученых. К нам, в Сибирь. Квартиры раздавались бесплатно конечно, но - в порядке очереди!
И стоял там где-то на окраине, высоченный такой, башенный кран. А мы с ребятами заметили, что на его стреле, на самом кончике, зацепился то ли воздушный змей, то ли просто тряпка какая-то - короче, стоим спорим... И вдруг слышим слева: "Пацаныыыы!! Она сдурела что ли, совсем?!" - вопит самый малый и тычет пальцем вверх. Мы задираем головы, а там - Женька! Уже добралась до кабинки и перелезает внутрь стрелы, где-то вверху, под небесами... Помню, как справа Тёма, то ли шептал, то ли молился: "Она же не дурочка, нууу... не дурочка же, да?! Ну, ты же умненькая, очень умненькая - вертайся, давай, назад!! Я сказал!!!" Да вот, нет! Женька проползла внутри стрелы, почти до конца, потом оседлала ее сверху, проползла до края, сорвала то "нечто", и спустилась вниз... Нууу, как спустилась - легко съехала по тросу до крюка, который болтался на двухметровой высоте от кучи песка. Плюхнулась на него, отряхнулась - и тычет нам в нос: "Это просто пакет, мальчики!! Странный какой-то, черный... вооо!!" Ну и как обычно - заливается во всю глотку.
Даже этот мелкий побледнел от ее смеха... А мы просто - попятились от нее назад.
Зима, слава Богу, прошла тихо... Почти, незаметно. Если не считать, что Женька сломала себе руку, когда забралась на панели, поставленные "домиком" и рухнула вниз - у нее варежка, видите ли, соскользнула и она пыталась ее поймать. "Не-не!! Я ж ее, почти, словила! Ну, как Третьяк ту шайбу, помнишь?! В рывке!" А я сидел на ее диване и молча смотрел, как она лопает малиновое варенье, которое передала ей моя мама. А чай - ну вот, совсем не пьет!
Пришла весна. Ну, понятно - кровь кипит, кулаки сжимаются и разжимаются, глаза - высматривают "третьинских". Но! Ничего интересного нет... И пошли мы - на Ангару. Река такая, из Байкала вытекает. После плотины она конечно - так себе... Ну и все-таки, приличная вода! А Женька, ну вот просто не могла сидеть на одном месте спокойно, больше 5 минут. Как будто у нее "моторчик" был где-то там! Мы только успели залезть на крутояр, смотрим вниз - и замираем от ужаса!! Женька, как та кобылка, несется по ярко-голубому льду реки, смеется как обычно, а за ней...этот самый лед (игольчатый, такой), просто обрушивается площадями, ухает и скрывается под водой. А эта... эта Женька! Выскакивает к нам под берег, дав кругаля, таращится на нас снизу вверх, и орет: "Эээй!! Ну, чо вы там застыли-то, ааа?! Айда гонять по льду!!" Поворачивается - а там уже и льда-то нет... унесла его Ангара, вместе со своей водой...
Летом, этого же года, третьинские загнали меня и Женьку в бытовку строителей... Мы влетели в нее, оглядываемся и замечаем, что дальний конец огорожен какой-то стеной, из ДСП, вроде. Есть узенький проход, ломимся туда и еле-еле, среди каких-то инструментов, протискиваемся внутрь, вглубь. И вот мы растопырились, как могли - я вытянулся и уперся руками в потолок, а Женька наоборот, присела на корточки и пыхтит мне в живот. Майка у меня задралась и ее вдохи и выдохи - прям мне по пузу! Я, честно говоря, думал что не боюсь щекотки. Но тут не выдержал и цыкнул: "Бошку поверни к стене !" - "Ты чёёоо, Дююш?!" - шипит Женька в ответ и как обычно выпячивает свои глазищи. "Делай!" - рычу ей. Она отвернулась от моего живота и задышала в стенку. Тут как раз, вбегают третьинские и оглядываются. Никого не заметив, исчезают. Мы уже хотели выбираться, но - зашел их "главарь", это сразу же было видно - он не суетился, по-хозяйски огляделся и сел на скамейку. Достал сигарету и смачно закурил... Мы с Женькой почти перестали дышать. А он глянул по сторонам и в углу заметил кучу нарезанной арматуры. Взял один прут - и!.. Как кинет его в нашу стенку, прут легко влетел прямо между нами! Потом второй, по выше, рядом с моей головой. А когда третий вонзился под ухом Женьки, то она выскочила из перегородки и как завопит во всю глотку: "Ты что, дурак!!! Убить нас хочешь, что ли??" Парень так и грохнулся со скамейки на пол, сигарета вывалилась у него изо-рта - а он сидит, глазами хлопает - и ничего сказать не может... Потом, сидя на полу, и гоняя "по-кругу" теплый и уже противный лимонад "Дюшес", мы услышали: "Меня Василий зовут. Ты - Дюша, я запомнил. Ну, а ты-то кто шпингалет, а?" - "Женька я..." Вася встал, отряхнул штаны и пошел к двери бытовки. Там обернулся, подмигнул и сказал: "Если будешь у нас, на третьем районе - скажи если что, что ты - Женька с академа. Я пацанам скажу, чтоб тебя не трогали. Пока, пучеглазая!"
- Нет, ну ты слышал это, ааа?! Дюююш??? Ну, я же не пучеглазая, нууу!! Скажи же, аа??? - и таращится на меня своими глазищами. А я только тогда заметил, что у нее кровь запеклась, на самом кончике мочки уха... Прутик от Васи прилетел-таки ей.
Женька - как миниатюрное такое, стихийное бедствие. Если с ней ничего не случалось - то уж рядом с ней, точно, что-то да и происходило!
Женька - это Женька !
============================================================================================================================
5. Женька. Поэтическое.
...однажды Женька прискакала к нам в подъезд и ворвавшись в нашу квартиру с порога начала орать:
- Дюша!!! Дюшкааа! Смотри-смотри сюда, нуууу?! Ооо-ооой! Здрасссте, Ольга Иванна!.. Смотри - Вересковый Мед!! Слыхал такое, ааа?!
А я тогда сидел за учебником физики и тупо "зубрил" все наизусть, чтобы запомнить хоть что-нибудь. Тема была - инерция, как сейчас помню... Взаимодействие физических тел. А назавтра - была контрольная, перед экзаменом по физике!
- Женькааа!!! Ну какой там мёд-то еще, ааа?! У меня - физика...
А Женька плюхается задницей на пол перед моим столом, глаза горят и начинает заунывно тянуть:
"Из веееерескааааа напииииток, забыт давным-давноооо...
А был оооон слаще мёооода, пьянее - чем виноооо!"
Смотрю на пожелтевшие страницы учебника и тоскливо думаю - вот сейчас придушить ее или сразу скинуть с третьего этажа... И спокойно учить потом дальше физику!?
- Дюююш?.. А ты же, тоже бы - молча спрыгнул со скал, да же?!
Я не читал еще тогда "Вересковый мед". Поэтому заорал: "Нет!! Я бы тебя придушил и скинул с балкона!!" И тут - тишина... Повернулся, смотрю вниз. А Женька - беззвучно ревет, ну натурально - слезы льются и падают на пол. Ни всхлипа, ни шмыга, ни рева - просто тишина...
Женька, после этого, очень сильно обиделась. Если честно - ни разу больше не было таких обид. Она перестала выглядывать в окно, когда я свистел ей снизу. Она молчала в трубку, когда я просил ее маму позвать ее к телефону... Стало скучно, Женьки - не хватало. И я-таки придумал!! Наш Тёма был гитарист-самоучка, подбирал любые песни, "на слух", просто - влёт! Ну, я его и упросил - разучить этот дурацкий "Вересковый Мед". А потом мы стояли с ним вдвоем, под Женькиными окнами (оказалось это были, вообще, окна - кухни и гостинной, а нее...) И орали во всю глотку, полдвенадцатого ночи, 31-ого декабря! Соседи снизу и сверху высовывались и что-то кричали нам, но мы-то - орали "от души" и ничегошеньки не слышали.
...после новогодних каникул мы, случайно, столкнулись с ней перед магазином. Женька так нехорошо прищурилась и спросила:"Ну и скажи-ка мне, как - заканчивается вересковый мед, а?! Трубадур ты, академовский!" И я понял - услышала-таки!! Ну, или просто... рассказал ей кто-нибудь.
Я уже прочитал балладу, конечно. И поэтому гордо-гордо так отчеканил:
"А мне костер не страшен. Пускай со мной умрет !
Моя святая тайна - мой вересковый мед!"
Ну и тут же Женька залилась своим задорным, заливистым смехом: "Айда на горку, Дюшка! Там все залили и уже - лед! Уууух, как покатаемся-то!!! "
Женька, кстати, ни одной песни не знала - от начала и до конца (кроме, "верескового меда"). Она просто выдергивала слова и пела то, что ей нравится!
Ну, типа:
"Мы затопим в доме печь, в доме печь,
Мы гитару позовём со стены.
Просто нечего нам больше беречь,
Ведь за нами все мосты - сожжены.
Все мосты, все перекрёстки дорог,
Все прошёптанные тайны ночи.
Каждый сделал всё, что смог, всё, что смог.
Но об этом помолчим, помолчим..."
И тут же! Моментально! Буууум!!
"В Тегеране старом, в старом Тегеране
Жил один жестокий падишах.
Слуг он бил плетями,
Жарил над кострами,
И боялся сам его Аллах!!
И однажды ночью, ночью тегеранской,
Вышел шах со свитой погулять.
Встретил тегеранку красотой такою
Ни пером, ни в сказке описать!!!"
Ииии...
"Хммм.. А кто увидит нас, тот сразу ахнет!
И для кого-то жареным запахнет
Кое-что за пазухой мы держим
К нам не подходи, к нам..."
Ну и тут пацаны у нее отбирали гитару, понятное дело. А кому нравится-то - слушать обрывки песен, ммм?.. Женька хватала меня за руку и тянула за собой. "Ну и сидите тут! А я - домой пошла! Дюша, проводи!" А что там провожать-то? Завернул за угол - и оп-па, Женькин дом. Я ей много раз говорил и тогда сказал: "Неее.. Женька! Ну, так не делают, начала петь песню - так пой ее, с начала и до конца! А не только то, что тебе в ней нравится. Ну?!.."
- Знаешь что, Дюююшечка! Зачем мне петь, то что мне не нравится?! Вот, мне не нравится как ты ботинками шоркаешь или как руки в карманы суешь. И что?! Я должна всем об этом рассказывать?? Или лучше говорить, воооот, смотрите какой он - сдал свою дурацкую физику на пять с плюсом! Аж, все учителя чуть не описались от радости...
Логики, конечно - ноль, но мне понравилось!
Женька - это Женька !
============================================================================================================================
6. Немного личного, про Женьку.
Мне никогда не нравилось, что Женька называла меня: "Дюююша!! Дюшечка! Дюшууууня!"
- Да, почему Дюша-то, аа?!
- Ну, ты чегооо, а?.. Андрей-Андрюша-Дюша!! - ну и понятно, как обычно, заливается своим дурацким смехом...
- Слууушай... Может, хоть, Дюха, ммм?.. - с надеждой спрашивал я.
- Не-не-не! Ну, какой ты - Дюха-та? На себя-то, посмотри!Ты, Дюююшечка... Сладенький такой - как пирожок, с повидлом!
- Дюшка!! Смотри, чо умею-то, ааа??? - это Женька врывается в нашу квартиру и орет с порога. Хорошо, что сейчас все двери запираются... Я тогда лежал на диване в гостиной и нагло дрых. Разлепляю глаза и несусь в прихожку.
- Зырь, чо умею, засоня!
Она поворачивается ко мне спиной - и делает обратное сальто, на месте! Я немного в шоке, но когда ее расстегнутый сандаль, прилетает мне прямехонько в лоб - я, реально, впадаю в ступор...
- Видал, как я, а?! Ой-ой!! Дюня-Дюня! У тебя же кровь на лбу! Я сейчас быстро, у нас дома йод есть!!
И умчалась, как вихрь... Как будто у нас дома не было йода. В то время, по-моему, у всех были - йод, зеленка и бинт...
Я ее всегда звал - Женька. Ее папа называл ее почему-то, Дженни. А мама - Евгения. А младший брат Сева - Ееня, Ейня!
Женька - это Женька !
============================================================================================================================
7. Женьки больше нет...
Я как-то никогда не задумывался, а что же будет дальше-то?.. Но пришло время - пора было расставлять все точки, над всеми буквами i.
Сразу же скажу, мы с ней даже и не поцеловались - ни разу!
Нуууу... обнимать я ее, конечно, обнимал - когда она "до смерти" пугалась (ну, там... когда на нее, скажем, прыгал паук или падал здоровенный жук - то она так визжала, прям, как резанный поросенок! А потом, тихо-тихо, из-под мышки шептала: "Дюююуу?.. Ты же это никому не расскажешь, дааа же?!..") А что там рассказывать-то было? Ее вопль не только в нашем дворе был слышен, но и во всех соседних, наверное!
Или - когда утонула ее мама на Байкале и мы ее хоронили... Я тогда сам подбежал к ней и обнял. Я так-то человек не особо сентиментальный. И уже успел к тому времени похоронить нескольких своих одноклассников и дворовых пацанов из нашей "банды", но тут - что-то тюкнуло в груди. Стоит Женька, в черной футболке и черных штанах и как назло начался дождь... Стоит одна, в стороне ото всех, даже ее батя вертелся вокруг своих знакомых. Стоит, смотрит вниз на землю, себе под ноги и что-то, типа, говорит кому-то туда... Но слов - не слышно совсем!! Тогда и тюкнуло - "...ну вот, сейчас-то она и сойдет с ума..." Я подлетел к ней и крепко-крепко обхватил руками, прижал к себе. Она пару раз попыталась дернуться, но потом успокоилась... У меня, прям, от сердца отлегло, ну как будто сам Батюшка по душе пробежался босиком, когда услышал ее шепот: "Дрюююнь... если, ты еще сильнее сожмешь, то тебе придется и меня хоронить. Воооон там место как раз есть, кстати. Отпусти, а?.."
Когда Женька уже заканчивала МГУ погиб и ее отец - влетел на новенькой "Ниве" в столб, пьяный был... Тетя Лида, тетка Женькина, сразу же сказала: "Женечке ничего говорить не будем, поняли?! Пусть она потом нас будет ругать, проклинать и ненавидеть - главное, чтобы она сдала госэкзамены и получила диплом! Ясно?!" Мы с Тёмой, молча кивнули головами. А кто ей еще мог сообщить об этом, кроме нас? Ее младший брат, Севка, давно уже лежал рядом со своей мамой. Женька тогда, реально, онемела. Севу подняли из колодца, через пять дней... Патологоанатом сообщил, что пацан был жив, почти трое суток и только потом... Она просто - стояла столбом! Я подошел, взял ее за плечи и потянул к столу, где сидели уже все "печальные" гости и ждали начала "поминок". Она сопротивлялась и не шла туда. Стоило мне развернуть ее назад - пошла легко и быстро... И все это - молча. Она ни слова не произнесла с того момента, как начали падать горсти земли на крышку гроба ее брата. Я ее аккуратно вел вниз, с холма, в сторону наших домов. И вдруг слышу:
- Андрей, я не хочу домой...
Привел ее к нам в дом. Мама с папой засуетились, начали бегать туда-сюда. Мама даже попыталась на стол накрыть, но батя ей бросил: "Угомонись, мать! Застели лучше диван в гостинной..." Мы посадили Женьку на диван и сели вокруг. А она сидит - молчит, не двигается совсем, смотрит прямо перед собой. "Господиии!! Да она ж - в параличе! Чего вы уставились-то, как бараны?! Звоните уже в скорую, ну же!!" - закричала моя мама. И тут Женька повернула к ней голову и тихо проговорила: "Теть Оль... Не надо никуда звонить. Я спать хочу..."
Через несколько лет, случайно, наткнулся на ее фотографию. На сайте малоизвестной нефтегазовой компании, в разделе руководства. Там был электронный адрес почты... Я, конечно, ни на что не надеялся, но написал ей со своей личной почты: "Привет, Женька! Глиста коричневая
Через два дня я, как послушный мальчик, набирал ее номер. Но... "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети".
В тот же день, поздно вечером, я узнал - что вертолет МИ-8 упал в болото не долетев до Уренгоя. Два члена экипажа, а также трое пассажиров - пропали без вести...
В списке пассажиров была - Евгения Александровна Лагерина...
Мобильная версия