Пынь вылупился первым.
Своими слабенькими лапками он пытался сломать твердую стенку - но быстро уставал и, постоянно, обвисал на острых стенках скорлупы своей большой головешкой, но - продолжал смотреть вперед. Многое он не мог видеть – а именно, насколько далеко расстилается это поле... Вокруг стояла неимоверная, звенящая тишина и только ослепительный Свет, льющийся откуда-то сверху придавал ему сил.
- Да, что ж это такое-то,а... Да, я – вот так! Или - вот так! – Он пытался, как только мог. Но, увы – скорлупа, которая должна была защищать его – была очень крепкой. Он выставил головку в небольшое отверстие и смотрел вниз. Белоснежное поле "шариков" - было на месте.
- Я... я... Ооо-ой!!! Что это?!
И вдруг, спокойную тишину нарушил гулкий и очень низкий звук... Он ударил по всем рецептарам Пыня, как гром. Испуганно заметавшись, существо не могло занырнуть обратно в свой кокон! Его головка оказалась несимметричной и никак не могла пролезть, обратно, в разбитое отверстие его "домика".
- Ну и... ладно. Будь, что будет! – Пынь не мог это выразить словами, но его беспомощное тельце, само по себе это сообщало. Лениво оглядывая свое "поле", он заметил на одном из "шариков" черные полоски! Они разлетались в разные стороны, из одной точки. А через секунду последовал еще один "гром" и Пынька увидел как этот "шарик" раскололся на половинки!
- Уууух, тыыыы!!! – Запищал он восторженно, наблюдая как чей-то кокон развалился на две скорлупки и оттуда выплыло красивое существо...
- Эй! Ээээй! Не двигайся туда!! Там же – Верх! Стоооой! – Он отчаянно начал молотить во все стороны своими лапками. Но его логово оставалось таким же, очень крепким... Конечности Пыня горели от боли, а толстая стенка скорлупки, ну... Никак не поддавалась!
Зато, То - что появилось, уставилось на него своими глазками, всеми. И начало медленно двигаться к нему.
И тут Пынь – испугался!
Но даже в страхе, закрыв все свои глаза, он никак не мог засунуть свой верхний отдел обратно, в свой надежный и крепкий кокон. Но ведь как-то же он высунулся из него?!..
Спокойные волны ультразвука окутали Пыня. Его звуковые рецепторы принимали лишь доброту и... и ласку? И он - раскрыл глаза. Перед ним застыло что-то круглое и очень-очень приятное. И вообще – не злое!
- Ты Пынь? – Вдруг ощутил он. – Брат?.. Ты – один?
Пынь облегченно расслабился. "Да я-то, почему не могу, вот так – раз! И - выскочить?.."
- Дддааа... Я - Пынь! Один...
- А почему ты не выходишь?! Тебя не отпускают?..
Пынь уставился на это... эту... Неважно кого – и вздохнул.
- У меня стены крепкие!
- А у меня были тоненькие... Я только раскрылась и они поломались.
- Как это – раскрылась, а?..
- Нууу... Прям со дна ударила всеми лапками, в разные стороны... и все.
- Да?!.. А, ну-ка!! Помоги засунуть это обратно!
- Что - это?..
- Да вот, это вот!! – Пынь покрутил своей головкой над коконом.
- Сейчас... Да, не крути ты ей! Вооот так... Не-не! Так, не пройдет... А если – так?..
Она аккуратно обхватила его голову всеми конечностями и начала двигать ей, то влево, то – вправо.
- О!! Вошло!
Пынь юркнул в свой домик и затих. Все его части были внутри кокона. А через некоторое время он услышал.
- Нууу?! Ломай стены!!
- А как?.. – Невольно вырвалось из Пыня.
- Упрись спиной в стену, а потом бей двумя конечностями вверх, а двумя – вниз! Давай!!
Пынька послушался и – ударил!! И тут же появился тот самый звук и - его кокон раскололся пополам. А сверху на него упало то существо, прижав ко дну.
- Ну?! Видел,а?! – восторженно пищало оно.
- Дыыы... дааа!! – Он с наслаждением прогонял сквозь себя чистейшую воду полную кислородом. А существо сверху него продолжало лежать на нем, гоняя в разные стороны мелкие пузырьки, выдыхаемые им. Он грубо стряхнул ее с себя.
- Ты кто?
- Пыня!
- Это я – Пынь!!
- Ты Пынь, а я – Пыня!
Он встал. И огляделся. Свет уже начал исчезать. Скоро появятся "стрелки". Не глядя назад, Пынь начал спускаться к белым "шарикам". Зачем это ему надо было он и сам еще не знал, но его тянуло туда. Лучи начали очень быстро гаснуть и он ускорил спуск.
И тут, наступила Темнота...
- Ооой! Я ничего не вижу...
- Открой глаз Темноты! – Услышал он волны от Пыни. Но, вдруг - ударила Волна Океана!! И он закрутился вокруг себя. Его бросало из стороны в сторону, ударяло о дно и швыряло на скалы... А сколько раз Пыню крутило по песку?! Туда-сюда, туда-сюда...
Когда он смог открыть свои глазенки, то увидел ярко-ультрафиолетовый Вверх. Он был спокоен и ничем не потревожен...
- Где я?.. – Но вокруг была звенящая тишина. Пынь встал и увидел лежащую рядом Пыню.
- Ты!.. Ты... Ты – должна встать! – Отчаянно завопил он. Его звуковые волны начали переходить в инфразвук, самый тяжелый и сильный.
- Аааай!!Ой-оооой!!! – Пынька завертелась на песке и всплыла над дном, выше него. – Не ори так!!! Больно...
Пынь был так рад, что грубо спросил:
- Ну и что теперь?! Где – Поле, а??
- Вот, поле. – Она опустилась вниз и разлеглась на дне.
- Нееет!!! Это – не Поле. Где - наше Поле, а?!
- Там! – Пыня махнула левой верхней конечностью и разлеглась на мелком песочке Дна.
- Ну так, идем туда!
- Зачем?.. Смотри, какое тут-то Дно... А вот там – есть маленькая ямка... Если перед ней присыпать...
- Я двигаюсь к Полю!! – Пынь не умел орать, он просто перебил ее. И устремился туда, куда показала ее лапка.
Через некоторое время, она догнала его и легко обошла вперед, но Пынь упорно двигался вперед.
- Эй! Смотри-смотри, какие Стволы-то! Тут можно много жить!! – Ухала Пыня по его приемникам.
Когда они доплыли до его Поля, то с сожалением увидели, что ничего не изменилось...
- Нууу, я же говорила! – Бухала Пыня, крутясь вокруг Пыни.
И тут...
Верх потемнел и странные звуки ударили им по рецепторам. Вода передала на их боковые линии какое-то движение, сверху вниз... Нечто, очень-очень быстро опускалось.
- Уходим!!! Там... – Запищала Пыня.
Но, увы - было уже поздно. Давление воды увеличилось и их прижало ко дну, среди множества Пынькиных "шариков". Что-то гулко ударилось и два существа почувствовали, что окружены со всех сторон Стеной...
==================================================================================
- Димка!! Дурррак!.. Это же моя пробирка!! Вот твоя, растяпа! Отдай мою, ну?! – студентка первого курса океанологического факультета, пыталась строго смотреть на своего однокурсника-балбеса Димку, вымахавшего под два метра, а ума - так и набравшегося.
- Так я ж... Я уже пробу взял!!
- Нуу... Теперь, это моя проба! Бе-бе-беее!!
==================================================================================
2. Плен.
Пыня и Пынь медленно опускались вниз, среди любимых Пынькиных "шариков"... Вода стала очень спокойной и это пугало их. Обычно, такое случалось перед Большой Водой, которая при наступлении начинала все крутить и бросать в разные стороны и старалась ударить о скалы.
- Пыы..ынь... Пынь!! – Запищала малявка ему в третье ухо, самое чувствительное.
Он отплыл от нее и уперся хребтом обо что-то очень твердое. Его рецепторы начали молниеносно стучать о преграду, но – вибрации тут же утихали... Пынь, в шоке, продолжал сканировать препятствие. Даже самые толстые камни, в конце концов, откликались своим окончанием, возвращая мягкое и чуть ощущаемое различие в вибрациях.
А тут... Тут была сплошная тишина. Всё уходило - в Никуда!
- Пыы.. Пооонял?!.. – Пыня испуганно уставилась на преграду всеми своими глазками. Он не обращал внимания на эту суетливую мелочь и продолжал настойчиво изучать препятствие. Прошло уже достаточно долгое время, а Вода оставалась спокойной – это еще больше пугало двух существ.
Нет помех!!
Так не должно быть. "Мы, где-то, не там..." - что-то начало проясняться в нескольких извилинах Пыня. В Маленьком Мире все происходит очень быстро, даже амеба не медленно перемещается, а скачет большими прыжками. А он застыл уже очень надолго, очень...
- Пынь! – Опять запищала эта мелкотня. Его всего передернуло и чтобы скрыть свое беспокойство, он раскрыл все свои звуковые каналы и ответил ей:
- Зааааткниииись!!! – но на самом деле, лишь маленький еле заметный пузырек, отделился от него и начал медленно всплывать вверх.
- Ааай!.. – Пыня отчаянно пыталась зажать свои принимающие рецепторы. Их было шесть, не считая двух каналов, вдоль небольшого хребетика. Но толкателей не хватало, точнее, их было больше – но вот, дотянуться могли только четыре из них.
- Тии-хооо... - даже пузырька не появилось от передачи Пыня. Он уже успокоился и начал изучать Воду вокруг. Но чем больше шло исследование, тем больше это Место не нравилось ему. Он сразу же наткнулся на преграду спереди, вот она! Совсем рядом – всего два Света до нее. А вниз... вниз все уходило очень далеко – туда надо было спускаться сотню... а то и две сотни Света. Верх он еще не нащупал, но уже было понятно, что туда – еще дальше перемещаться.
- Я есть хочу... - Провибрировало Пыню слева. Тихо, но настойчиво.
- Ищи "точки"!
- Нету их тут!!
Пынь и сам заметил эту странность. "Точки" были везде! А тут их нет... Необычное место.
И вдруг! Сверху начали падать Камни, оставляющие за собой очень-очень вкусный "след".
Пыня нырнула за этими Камнями, пытаясь их догнать.
- Аааммм!! Ам-аммм... – только и было слышно от нее. Но Камни быстро мелькнули, оставив за собой манящий запах и сразу же исчезли. Она, конечно, пыталась разогнаться. Но... Ее скорость была раз в десять меньше их. А вкусный запах медленно растворялся в Воде.
- Яаа! Хочууу! Еееесть!!! – Закричала Пыня во всех диапазонах. Да так, что Пынь сорвался вниз и начал медленно падать на нее. В такой плотной среде все было замедленно – но сила удара сохранялась. Как ни пытался он крутиться и работать своими отростками, столкновения было не избежать. И мощный хребет ударился о нежный.
- Ааай! Ооо-ой... - Вода, буквально, вскипела от этих воплей! И уже три пузырька устремились вверх туда, где они еще ни разу не были. - Дурак!!
- Глупая... маленькая... неумная... ненужная... бесполезная и болтливая! – пыхтел Пынь, пытаясь перевернуться вперед и не потерять то место откуда он упал. Но все было напрасно! Он не смог определить откуда упал...
- Есть хочу! – Пыня, как назло, выдала ему прямо в нижнюю пасть.
- Я тоже!
- Нууу, иии?!..
- Спускаемся вниз... - что он мог еще ответить этой назойливой малявке?!
Начали спускаться. Вокруг все потемнело и они включили своё "серое зрение". Когда нет ни красного, ни синего - а только серый, безликий цвет. С разными градациями.
- Там что-то... Что-то торчит! - тихим шелестом предупредила она Пыня.
- Что-что?!.. Да там же – Твердь! – И две искорки, одновременно, ловко обогнули выступ Стены и продолжили спускаться вниз.
=======================================================================================
- Вот так и знала, Димка! Нууу... Ну?! Смотри-смотри! Видишь,а?!
- Да чтооо?.. Что такого?!
- Вот тут вот! Осталась какая-то черная точечка, на стенке пробирки... Не домыл, двоечник!
- Сама ты... Точечка! Просто... Просто, свет так упал... Вот и все!.. а что ты туда кинула, ааа?..
- Ничего!.. Рыбий корм...
- Ирка! Так это же...
- Дима! Молчи... Ок?! Ну, не выбрасывать же его, в конце концов?..
- Ооок...
==========================================================================
Вкусный след становился все сильнее и сильнее. А два существа продолжали опускаться все ниже и ниже.
- Прекрати!!
- Что прекратить?! Движение вниз?..
- Я не тебе, а твоей желудочной камере!
- Она не услышит... Она и меня-то не слышит!
- Тогда! Двигайся там! – Пыня ткнула своей пятой конечностью куда-то в сторону.
- Ну и... ладно! – Он ушел в сторону и начал нагонять ее, спускаясь с другой стороны Столба.
Да, именно так, они и назвали это Место – Столб! Пыня пыталась возражать, мол, это не столб совсем, а Туннель! Но Пынь был тверд. Что такое, этот "туннель"?! Тууу и Нель? Нет такого!
- Есть...
- Откуда ты знаешь?
- Слышала... Еще в коконе.
- Ой, не могууу! Ха-ха-хааа! Знаешь, что я слышал там, мм?! Если расскажу, то ты тут же расчетверишься!!
- Зато приятно... туууунееель. А тут – столб! Как будто бы – блаб!! И все.
- Все!! Столб. И точка!
- Где "точка"?! – Пыня крутанулась вокруг себя и с надеждой уставилась четыримя, филолетовыми глазками на Пыня.
- Эмм... эта не те... ааа, вот... другие такие... Нуууу, в общем. Нет их!
- И после этого я – болтливая?!
- Нууу... не болтливая. А многоговорящая.
- Сам такой!!
Они продолжали "стремительно" спускать вниз Столба, не переставая болтать, как две бабки возле старого подъезда. А некая твердь, по обе стороны, продолжала нисходить вниз. Что это было – ни Пынь, ни Пыня не могли понять...
- Это... это что-то очень-очень толстое!! – пыхтела Пыня, тарабаня своими конечностями по Стене.
- Ну, дааа... - Задумчиво отвечал ей Пынь, пытаясь услышать эхо от своих ударов.
- А где вкусные Камешки?!
- Где-то там... Ниже.
- Куда еще ниже-то?! Дно вот, почти рядом же... Ой! Смотри-смотри! Твои "шарики"!!! Какие светленькие все...
Пынь тоже их увидел и обрадовался! Он попытался ускориться, но длинный спуск обессилил его в конец. Но они – вот тут! – лежали ровненьким рядком и даже никакого мусора на них не упало. Их было... их было – он быстро сосчитал – все тут! Ровно - 269 штук!
- А где вкусняшки-то?! – приняли его звуковые рецепторы горестный вскрик Пыни... И вдруг она резво перевернулась и устремилась к "шарикам"! Пынь моментально последовал за ней и когда она раскрыла все свои четыре пищеприемника – то он врезался ей в левый бок...
Удар был очень сильный... Малютку так закрутило, что она не могла остановить вращение. Но Пыня, это – не Пынь! Через пару секунд она сообразила и раскинула все свои шесть конечностей в разные стороны! И, обернувшись еще пару раз, остановилась.
- Ты!!! Тыы!!.. Ты – Сын Ночи! – Пыня свирепо смотрела своими фасеточными глазками на него.
- Не трогай "шарики"!! А то... а то... Исчезнешь насовсем! – Пынь так же смотрел на нее, как и она на него.
- Посмотри, что лежит между твоими "шариками", дурррак!! – Она опять назвала его непонятным словом. Он посмотрел. Какие-то коричневые плюхи... Ну и что?!
- А то!! Это те самые вкусные Камешки! Понял?!
- Еда?..
- Нет! Отходы твоей верхней части!.. Ну, конечно же – пища! – Пыня, не обращая внимания на расщеперившегося Пыню, юркнула между "шариков" и начала, громко чавкая, набивать свой желудочный отсек.
- Ааа... Ну, дак... Я так и понял, сразу же!.. – И Пынь сам устремился к "шарикам". Вскоре, среди жуткого безмолвия, раздавались лишь два громких и аппетитных звука – микроскопические челюсти жадно и часто-часто поглощали рыбий корм...
=======================================================================================
- Иван Степанович!! Я... Я хочу Вам сообщить, что 24 эксперимент можно считать неудавшимся...
Седовласый профессор, в мешковатом костюме и потрепанных брюках, аккуратно собирал свои раскиданные листочки - обратно в старинную, кожаную папочку. Он оглянулся назад и увидел своего студента. Больше в аудитории никого не было.
- Нуууу-ссс... Молодой человек. Соизвольте дать объяснение, столь смелому заявлению! Жду-ссс...
- Ну, как... Было задание, взять чистую пробу из залива... Законсервировать ее и передать на исследования в наш институт.
- Да! Такое и было задание! И что?!
- Так вот, Ирка Селезнева... Нууу, Ирина. Кинула туда рыбий корм! До консервации.
- Ну, это понятно, что - до, а не после... Послушайте, голубчик... Простите, не помню как Вас там?..
- Дмитрий!
- Послушайте, Дмитрий... Я Вас благодарю за столь ценную информацию. И очень Вам премного, так сказать, благодарен. Но хочу Вам сказать, что в наше время таких, как Вы...
- Ооой! Дииимка!!! Ты уже тут!? Иван Степанович!! Иван Степанович, мы с Димкой такое нашли... такое обнаружили!! Такое сделали!.. Дииим? А ты куда, ааа?.. – Ира растерянно смотрела на уходящего за кафедру сокурсника. Он ничего ей не ответил и ушел.
- Ну и ладненько. Ну и... Бог с ним! Так что ты, дорогуша, нашла? Что обнаружила? Ну-ка, рассказывай мне, немедленно!
- Так... Так, Димка же... тоже...
- Ну как видите, сударыня, Димы тут уже нет. А отвечать придется - Вам! Жду-сс!!
- Я... Я случайно... Ну, неее... специально – кинула в пробирку какой-то рыбий корм... Ну, не выбрасывать его же в урну!! Но ту пробирку-то Димка достал! Так вот... Когда простейшие начали его есть, то...
=======================================================================================
- Ой!! Оё-ёооо-йй! – еле-еле услышал Пынь, поглощая вкуснейшие остатки упавших Камней. Он продолжал их есть, стараясь не обращать внимания на вопли Пыни.
- Ааай!.. Я - СКАЗАЛА!!!
Громовой звук, наконец-то, заставил его оглянуться... То, что стояло между его "шариками" было огромным и... и... Страшным!
- Чего смотришь-то?! Скоро сам таким станешь... - услышал он затухающий звук от бывшей мелюзги.
...его хребет продолжало ломать и драть, от дикой боли Пынь не мог даже пискнуть! Вся его поверхность горела и, казалось, что раздиралась во все стороны. Небытие - стало его спасением.
А Пыня продолжала смотреть, как корежилось его обличие. Ей было страшно, но она - смотрела на Пыня. Не могла отвести все свои глаза от него... И когда Пынь закончил превращение, Пыня упала на дно - без сознания.
Очнулась она только тогда, когда кто-то поднимал ее - куда-то вверх, все дальше и дальше ото Дна и быстро всплывал с ней.
"Кто это?! Что ему надо от меня??" - мелькали мысли у Пыни. Был один шанс, только один... Она сжалась в клубок, успокоила нервное дыхание и...
- Ннннааа!!! – И Пыня, как будто бы взорвалась! Все ее оконечности разлетелись в разные стороны. Пынь, чувствуя что вот-вот упадет – подбросил со всей силы ее дальше вверх, а сам расставил все клешни в стороны и уперся на те, которые нашли себе опору.
...Нечто, медленно, опускалось вниз мимо него...
- Пыыынь... Пынечка! Ну, прости, аа?.. – заискивающий голосок Пыни прозвучал откуда-то сверху, заставив его расслабиться и медленно опуститься на Дно, между "шариков". Пыня аккуратно села между его третьей и пятой конечностью. Где были остальные - он не знал и не хотел знать. Ведь на него смотрели огромные, просто огроменные, фиолетовые и знакомые глазищи, размером с его клешню...
- Ты... Ты подросла, мелочь... Ай! Не трожь тут!.. Мел... мело... Здоровяка!
- Давай, лучше – Королева, а?!
- Кто?! Тыыы?!
- Нуу... Принцесса!
- Фу, ты! Ну, ты... Съела пару крошек и сразу же...
- Тебе жалко?
- Нет...
- Ну и все тогда!!
- А я тогда – кто?
- Пынь.
- И всё?!
- Пока, дааа... Чувствуешь,а?..
- Не-а! Ничего не чувствую, кроме твоей лапы на моей, второй!
- Мы движемся вверх, вместе со Столбом...
Пынь тут же, моментально, начал "зондировать" своим новеньким, мощным локатором всё вокруг. И действительно, весь объем Воды вместе с ними, перемещался куда-то вверх. Они уже два раза превысили ту точку, где были раньше – и продолжали подниматься еще выше!
- Что это, Пыынь?.. Что??
- Не знаю... Не мешай! – У него, вдруг, включился третий датчик. И наконец-то, он смог ощупать все вокруг!
- Оооххх... тыыы...
- Что? Ну, что?! Пынь! Ну, не молчи ты уже, а!!
=======================================================================================
- Интересно... интересно... - Иван Степанович, не смотря на свой возраст, забегал вокруг Иры, сидящей на стуле. – А Вы уверены, что только после поглощения этого корма они увеличились в несколько раз?.. Может, еще были какие-либо факторы? Ну там... Свет! Звук! Электромагнитные волны! Ну?!..
- Нннееет... Мы ж – в лаборатории были!
- Так-так-так!.. Все страньше и страньше... Стоп! Какое сегодня число?!
- Пп... пятое!
- Чудненько... чудненько... - Профессор забежал за спину Иры и вытащил откуда-то допотопный, советский телефонный аппарат.
- Нууу... вот ты и пригодился, дружок. Какой же там номер?.. А! У меня же тут записка была...
Ира с восхищением смотрела как профессор начал крутить какой-то кругляш, постоянно сверяясь то с цифрами на аппарате, то с какой-то бумажкой в своих руках.
- Аллоу?!.. Да!! Да, это я! Скажи-ка мне, коллега. Когда старт вашего корыта?.. Что?.. А, ну да-да... это была шутка! Ну?! Через пять часов?? Ура! Не клади трубку! Что?.. У тебя не трубка? Нууу... ее тоже не клади! Ирина... не знаю, как Вас там по-батюшке! Берите свою пробирку и мигом на крыльцо – там стоит черная кошмарина, садитесь в нее и вперед! До космодрома – пара часов езды... Пробирку отдадите... Ты еще тут?! Ага! Кто там рулит? Да знаю, знаю я! Так кто? Ага... ага... Не клади трубку! Пробирку отдадите полковнику Семёнову! Лично, в руки! Я всех - предупрежу!
- Вааан Степ! – У Ирины, от волнения, вырвалась студенческая кличка профессора – Я ж к маме...
- С мамой разберемся позже! Тут же такое дело...
===========================================================================
3. Космос.
Пыню так нравилось, как Пыня волновалась! Ее фиолетовые глазищи становились почти черными, а все ее окончания начинали мелко и часто-часто вибрировать...
- Мы летим!
- Это я уже поняла! Что не так-то?!
- Мы летим от Центра!
- Это где? И куда?..
- Летим - от Центра! Что непонятного-то??
- Центра чего? Твоего бездонного отдела второго желудка?!
- Нет. От того Центра, куда клонится твоя глупая верхняя часть! Которая должна уметь думать!
- Моя глупая... верхняя... часть. Так! Что это?! Ааа! Ну и куда она клонится? А?!.. Вниз же!!
- А мы поднимаемся вверх! Сейчас почувствуешь... вот... вот, сейчас! Ну?!
Пыня сжала двумя лапками свою головку и сжалась вся в клубочек. Переход межорбитальной плоскости дался ей очень тяжело... Все последующие пару Свет она лежала, растекшись между многочисленными конечностями Пыни. Который терпеливо и обреченно ждал, когда же она очнется и он сможет подвигать своими лапками...
Способности Пыня очень сильно изменились. Он уже определил что их Столб не был естественной преградой, а был создан искусственно. Когда и кем – такое он еще не мог считать с вещества.
- Ааа... а, почему так легко-то?! Я что – что-то потеряла?? – вернул его голос Пыни из глубокого раздумья.
- Да! Мы все – что-то потеряли... Но всё – на месте. Я проверил! Что-то не так вокруг...
- Ой! Открытие сделал! Тут - нет ударов Океана! После тишины...
- Помолчи, а!.. Боя Большой Воды уже давно нет... - Пынь начал быстро крутиться вокруг Столба. Но он не чувствовал никакого Океана. Кругом была абсолютная тишина. Ни стука, ни свиста, ни шкрябанья. Просто – пустота.
- Я! Есть хочууу!!! – резануло по всем рецепторам Пыня. Он, непроизвольно, вздрогнул и сам почувствовал свои первый и второй желудки.
- Пошли вниз, к остаткам Камней...
Пока Пыня набивала свои многочисленные, маленькие желудочки, он думал – а что же будет дальше?! Камни больше не падали сверху, а скудный запас ошметков былых Камней уменьшался с каждым чавканьем Пыни... И тут!
- Стой!! – забулькал, отчаянно, Пынь – Стооой! Хватить жрать... Думай! Камней больше нет?..
- Мняяаа... Нет! И что?!
- Когда все съедим, что будем есть?
- А вооон там... Лежат беленькие шар...
- Даже, не думай об этом! Сам тебя сожру!!
- Ой!.. И что делать?..
- Думай! Думай, мелюзга! Мы получаем дыхательную смесь, да?! Откуда она поступает?.. Ну??
- Маловато получаем... Наверное, сверху?..
- В точк... не-не-не! Я хотел сказать - правильно!! И вверху - ее должно быть больше. Если мы поднимем остатки Камней туда, тоооо?..
- То... то Камни начнут опять падать, да?!
Пынь сперва выбулькал все то, что хотел ей сказать и только потом начал медленно объяснять свою задумку... Появятся Точки!
==========================================================================
- Тридцать пятый – Первому! Первому!!!... У нас... у нас множественные пробоины, от пояса астероидов. Пятеро из экипажа погибли в первые же секунды. Мы... Мы пытаемся ликвидировать результаты ударов, но... Что?! Центр... нас осталось уже двое. Автоматика работает... работает только... в лабораторном отсеке... Трудно дышать, снаряжаемся в скафандры...
- Прощайте... Второй... Майкл погиб! Лаборатория... она... она продолжает... Если... если хватит мощности... Я отключаю все энергосистемы корабля!.. и перевожу... пере... на... тяжело дышать ... На лабора... Я – Сёменов!..
В Центре все замерли... Тридцать пятый экипаж замолк - навсегда. Непонятный гул пронесся по огромному помещению. Все сотрудники с ужасом смотрели на Руководителя Полета. Он медленно взошел на эстакаду, перед огромными дисплеями слежения и вывода информации.
Диаметр Солнца два года назад начал резко, скачками, увеличиваться. Светило не стало дожидаться рассчитанного времени, которое вычислили великие астрофизики Земли для своего превращения в Красного Гиганта. Теоретические пять миллиардов лет – кончились сейчас и вдруг!
- Коллеги... Люди... - Он устало вытер потное лицо платком и близоруко оглянулся вокруг, очки остались где-то там, на пульте – У нас есть еще тридцать шестой экипаж... Он - оснащен самыми современными технологиями, которые мы не успели предоставить тридцать пятому. Он до сих пор молчит, но это - ничего, совершенно ничего, не значит!! Возможно... Возможно, они решают свои проблемы, возможно – берегут энергию. Но - они! Двигаются!! И это – самое главное... Двигаются по заданной орбите, рассчитанной вами. Ну и... тридцать пятый экипаж... Его командир, после гибели всего экипажа, принял решение переключить все питание на лабораторный отсек! Мужественный поступок, несомненно... Так как, именно, в этом экипаже мы собрали массу всевозможных организмов с нашей Планеты, которые успели достать. Это – богатейший биоматериал с нашей Планеты! Скорее всего, многое там погибнет... Но! Есть небольшая вероятность... совсем крошечная! Мизерная... Что и...
В Центре стояла звенящая тишина. Две сотни пар глаз, с надеждой, смотрели на Руководителя. В зале, не смотря на мощные ставни и усиленную вентиляцию, мощнейшую систему кондиционирования и современные защитные покрытия – стояла неимоверная жара... Края Солнца приближались к орбите Венеры. Меркурий был уже внутри нее.
- Что... Что и их часть... малая часть Земли – попадет на Марс!.. Самые... Самые... живучие. Душно-то тут как!!
Руководитель ошибся – корабль тридцать пятого экипажа пролетел мимо Марса... Очередная ошибка расчетного курса и огромное количество ударов микроастероидов вывели неуправляемый Корабль за траекторию захвата Марса. И - тридцать пятый устремился дальше, за орбиту кровавой планеты...
==========================================================================
- Я что?! Должна тащить на себе эту еду вверх?! И – не есть ее?.. Совсем?! – Пыня возмущенно выпускала пузырьки и крутилась возле Пыни каруселью. Он, покорно ждал пока она успокоится. Некоторые мысли, не сразу конечно – но все же, иногда проникали в ее третий отдел мозга.
Когда она наконец уселась и села, рядом с ним, негодующе обхватив свои нижние конечности – верхними, то он тихо начал ей объяснять.
- Нууу... смотри! Ты же помнишь, как в воде появляются "точки", а?..
- Нет! Не помню!! Они всегда есть! Везде!!
- Ну, да... ну, да. Ну, а все-таки?.. Вспомни! Где их больше всего, а?!
- Где, где... В ловушках от Большой Воды! Ээээ!!
- Прааавильно! Умничка! А в Большой Воде – их много было?..
- Нуууу... не всегда... Аааа! Так, там их – и, вообще, не было!! Там все сметало сначала вглубь, а потом – выбрасывало за Воду! Во, как!! – Пыня, довольная, уставилась на него всем, чем можно было.
- О!!! Мы уже рядом... А что там было, в этих самых Ловушках, а?..
- Да, ничего там не было... Твердое дно, пару водорослей - и все!!
- Фухх... Как же это тебе все объяснить... Ловушки были каким размером?
- Аааа! Ерунда одна... Места много, но мелко!
- Нуу?! Места много... мелко – это значит что?!
- Ничего! Поймать легко! И - съесть!!
Тут Пынь успокоился, раскрыл все свои жабры и выдохнул. Конечно же! Она не могла знать, что чем больше площадь поверхности, тем больше целительных молекул кислорода проникает под поверхность воды. И тем больше развивается там всякой вкусной пищи... Да, собственно, она и знать-то не могла, что это вообще все означает...
- Я – поднимаю их вверх!! Ты со мной или тут остаешься?.. – Пынь решил действовать ультимативно.
...........
==========================================================================
Продолжение последует. Наверное. Кстати! Знатоки прозы - какой это жанр? Разговорно-журналистский, не ?.. Я, так-то, не особо силен в литературе...
Кто подскажет - огромное гранд-мерси! От души в - душу, душевно!
Мобильная версия