Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.Проза

Раздел для публикации и обсуждения прозаических произведений
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

Когда Пынь, наконец-то, смог открыть все свои шесть глаз, то Свет ласково и ярко освещал всё вокруг него. Пыню было уже тесно в скорлупе - ведь только его головка торчала наружу. Он, отчаянно, заработал всеми своими конечностями - но его силенок не хватало, чтобы разбить крепкий защитный кокон. Выбившись из сил он - обреченно обвис... Но его верхний отдел был снаружи и он, зачарованно, смотрел на целое поле белоснежных "шариков". Конечно, Пынь не мог знать - что это вот всё поле из этих... кругляшков, это и есть - его братья и сестры!

Пынь вылупился первым.

Своими слабенькими лапками он пытался сломать твердую стенку - но быстро уставал и, постоянно, обвисал на острых стенках скорлупы своей большой головешкой, но - продолжал смотреть вперед. Многое он не мог видеть – а именно, насколько далеко расстилается это поле... Вокруг стояла неимоверная, звенящая тишина и только ослепительный Свет, льющийся откуда-то сверху придавал ему сил.

- Да, что ж это такое-то,а... Да, я – вот так! Или - вот так! – Он пытался, как только мог. Но, увы – скорлупа, которая должна была защищать его – была очень крепкой. Он выставил головку в небольшое отверстие и смотрел вниз. Белоснежное поле "шариков" - было на месте.

- Я... я... Ооо-ой!!! Что это?!

И вдруг, спокойную тишину нарушил гулкий и очень низкий звук... Он ударил по всем рецептарам Пыня, как гром. Испуганно заметавшись, существо не могло занырнуть обратно в свой кокон! Его головка оказалась несимметричной и никак не могла пролезть, обратно, в разбитое отверстие его "домика".

- Ну и... ладно. Будь, что будет! – Пынь не мог это выразить словами, но его беспомощное тельце, само по себе это сообщало. Лениво оглядывая свое "поле", он заметил на одном из "шариков" черные полоски! Они разлетались в разные стороны, из одной точки. А через секунду последовал еще один "гром" и Пынька увидел как этот "шарик" раскололся на половинки!

- Уууух, тыыыы!!! – Запищал он восторженно, наблюдая как чей-то кокон развалился на две скорлупки и оттуда выплыло красивое существо...

- Эй! Ээээй! Не двигайся туда!! Там же – Верх! Стоооой! – Он отчаянно начал молотить во все стороны своими лапками. Но его логово оставалось таким же, очень крепким... Конечности Пыня горели от боли, а толстая стенка скорлупки, ну... Никак не поддавалась!

Зато, То - что появилось, уставилось на него своими глазками, всеми. И начало медленно двигаться к нему.

И тут Пынь – испугался!

Но даже в страхе, закрыв все свои глаза, он никак не мог засунуть свой верхний отдел обратно, в свой надежный и крепкий кокон. Но ведь как-то же он высунулся из него?!..

Спокойные волны ультразвука окутали Пыня. Его звуковые рецепторы принимали лишь доброту и... и ласку? И он - раскрыл глаза. Перед ним застыло что-то круглое и очень-очень приятное. И вообще – не злое!

- Ты Пынь? – Вдруг ощутил он. – Брат?.. Ты – один?

Пынь облегченно расслабился. "Да я-то, почему не могу, вот так – раз! И - выскочить?.."

- Дддааа... Я - Пынь! Один...

- А почему ты не выходишь?! Тебя не отпускают?..

Пынь уставился на это... эту... Неважно кого – и вздохнул.

- У меня стены крепкие!
- А у меня были тоненькие... Я только раскрылась и они поломались.
- Как это – раскрылась, а?..
- Нууу... Прям со дна ударила всеми лапками, в разные стороны... и все.
- Да?!.. А, ну-ка!! Помоги засунуть это обратно!
- Что - это?..
- Да вот, это вот!! – Пынь покрутил своей головкой над коконом.
- Сейчас... Да, не крути ты ей! Вооот так... Не-не! Так, не пройдет... А если – так?..

Она аккуратно обхватила его голову всеми конечностями и начала двигать ей, то влево, то – вправо.

- О!! Вошло!

Пынь юркнул в свой домик и затих. Все его части были внутри кокона. А через некоторое время он услышал.

- Нууу?! Ломай стены!!
- А как?.. – Невольно вырвалось из Пыня.
- Упрись спиной в стену, а потом бей двумя конечностями вверх, а двумя – вниз! Давай!!

Пынька послушался и – ударил!! И тут же появился тот самый звук и - его кокон раскололся пополам. А сверху на него упало то существо, прижав ко дну.

- Ну?! Видел,а?! – восторженно пищало оно.
- Дыыы... дааа!! – Он с наслаждением прогонял сквозь себя чистейшую воду полную кислородом. А существо сверху него продолжало лежать на нем, гоняя в разные стороны мелкие пузырьки, выдыхаемые им. Он грубо стряхнул ее с себя.

- Ты кто?
- Пыня!
- Это я – Пынь!!
- Ты Пынь, а я – Пыня!

Он встал. И огляделся. Свет уже начал исчезать. Скоро появятся "стрелки". Не глядя назад, Пынь начал спускаться к белым "шарикам". Зачем это ему надо было он и сам еще не знал, но его тянуло туда. Лучи начали очень быстро гаснуть и он ускорил спуск.

И тут, наступила Темнота...

- Ооой! Я ничего не вижу...
- Открой глаз Темноты! – Услышал он волны от Пыни. Но, вдруг - ударила Волна Океана!! И он закрутился вокруг себя. Его бросало из стороны в сторону, ударяло о дно и швыряло на скалы... А сколько раз Пыню крутило по песку?! Туда-сюда, туда-сюда...

Когда он смог открыть свои глазенки, то увидел ярко-ультрафиолетовый Вверх. Он был спокоен и ничем не потревожен...

- Где я?.. – Но вокруг была звенящая тишина. Пынь встал и увидел лежащую рядом Пыню.
- Ты!.. Ты... Ты – должна встать! – Отчаянно завопил он. Его звуковые волны начали переходить в инфразвук, самый тяжелый и сильный.
- Аааай!!Ой-оооой!!! – Пынька завертелась на песке и всплыла над дном, выше него. – Не ори так!!! Больно...

Пынь был так рад, что грубо спросил:

- Ну и что теперь?! Где – Поле, а??
- Вот, поле. – Она опустилась вниз и разлеглась на дне.
- Нееет!!! Это – не Поле. Где - наше Поле, а?!
- Там! – Пыня махнула левой верхней конечностью и разлеглась на мелком песочке Дна.
- Ну так, идем туда!
- Зачем?.. Смотри, какое тут-то Дно... А вот там – есть маленькая ямка... Если перед ней присыпать...

- Я двигаюсь к Полю!! – Пынь не умел орать, он просто перебил ее. И устремился туда, куда показала ее лапка.

Через некоторое время, она догнала его и легко обошла вперед, но Пынь упорно двигался вперед.

- Эй! Смотри-смотри, какие Стволы-то! Тут можно много жить!! – Ухала Пыня по его приемникам.

Когда они доплыли до его Поля, то с сожалением увидели, что ничего не изменилось...

- Нууу, я же говорила! – Бухала Пыня, крутясь вокруг Пыни.

И тут...

Верх потемнел и странные звуки ударили им по рецепторам. Вода передала на их боковые линии какое-то движение, сверху вниз... Нечто, очень-очень быстро опускалось.

- Уходим!!! Там... – Запищала Пыня.

Но, увы - было уже поздно. Давление воды увеличилось и их прижало ко дну, среди множества Пынькиных "шариков". Что-то гулко ударилось и два существа почувствовали, что окружены со всех сторон Стеной...

==================================================================================

- Димка!! Дурррак!.. Это же моя пробирка!! Вот твоя, растяпа! Отдай мою, ну?! – студентка первого курса океанологического факультета, пыталась строго смотреть на своего однокурсника-балбеса Димку, вымахавшего под два метра, а ума - так и набравшегося.

- Так я ж... Я уже пробу взял!!
- Нуу... Теперь, это моя проба! Бе-бе-беее!!

==================================================================================

2. Плен.

Пыня и Пынь медленно опускались вниз, среди любимых Пынькиных "шариков"... Вода стала очень спокойной и это пугало их. Обычно, такое случалось перед Большой Водой, которая при наступлении начинала все крутить и бросать в разные стороны и старалась ударить о скалы.

- Пыы..ынь... Пынь!! – Запищала малявка ему в третье ухо, самое чувствительное.

Он отплыл от нее и уперся хребтом обо что-то очень твердое. Его рецепторы начали молниеносно стучать о преграду, но – вибрации тут же утихали... Пынь, в шоке, продолжал сканировать препятствие. Даже самые толстые камни, в конце концов, откликались своим окончанием, возвращая мягкое и чуть ощущаемое различие в вибрациях.

А тут... Тут была сплошная тишина. Всё уходило - в Никуда!

- Пыы.. Пооонял?!.. – Пыня испуганно уставилась на преграду всеми своими глазками. Он не обращал внимания на эту суетливую мелочь и продолжал настойчиво изучать препятствие. Прошло уже достаточно долгое время, а Вода оставалась спокойной – это еще больше пугало двух существ.

Нет помех!!

Так не должно быть. "Мы, где-то, не там..." - что-то начало проясняться в нескольких извилинах Пыня. В Маленьком Мире все происходит очень быстро, даже амеба не медленно перемещается, а скачет большими прыжками. А он застыл уже очень надолго, очень...

- Пынь! – Опять запищала эта мелкотня. Его всего передернуло и чтобы скрыть свое беспокойство, он раскрыл все свои звуковые каналы и ответил ей:

- Зааааткниииись!!! – но на самом деле, лишь маленький еле заметный пузырек, отделился от него и начал медленно всплывать вверх.

- Ааай!.. – Пыня отчаянно пыталась зажать свои принимающие рецепторы. Их было шесть, не считая двух каналов, вдоль небольшого хребетика. Но толкателей не хватало, точнее, их было больше – но вот, дотянуться могли только четыре из них.

- Тии-хооо... - даже пузырька не появилось от передачи Пыня. Он уже успокоился и начал изучать Воду вокруг. Но чем больше шло исследование, тем больше это Место не нравилось ему. Он сразу же наткнулся на преграду спереди, вот она! Совсем рядом – всего два Света до нее. А вниз... вниз все уходило очень далеко – туда надо было спускаться сотню... а то и две сотни Света. Верх он еще не нащупал, но уже было понятно, что туда – еще дальше перемещаться.

- Я есть хочу... - Провибрировало Пыню слева. Тихо, но настойчиво.
- Ищи "точки"!
- Нету их тут!!

Пынь и сам заметил эту странность. "Точки" были везде! А тут их нет... Необычное место.

И вдруг! Сверху начали падать Камни, оставляющие за собой очень-очень вкусный "след".

Пыня нырнула за этими Камнями, пытаясь их догнать.

- Аааммм!! Ам-аммм... – только и было слышно от нее. Но Камни быстро мелькнули, оставив за собой манящий запах и сразу же исчезли. Она, конечно, пыталась разогнаться. Но... Ее скорость была раз в десять меньше их. А вкусный запах медленно растворялся в Воде.

- Яаа! Хочууу! Еееесть!!! – Закричала Пыня во всех диапазонах. Да так, что Пынь сорвался вниз и начал медленно падать на нее. В такой плотной среде все было замедленно – но сила удара сохранялась. Как ни пытался он крутиться и работать своими отростками, столкновения было не избежать. И мощный хребет ударился о нежный.

- Ааай! Ооо-ой... - Вода, буквально, вскипела от этих воплей! И уже три пузырька устремились вверх туда, где они еще ни разу не были. - Дурак!!

- Глупая... маленькая... неумная... ненужная... бесполезная и болтливая! – пыхтел Пынь, пытаясь перевернуться вперед и не потерять то место откуда он упал. Но все было напрасно! Он не смог определить откуда упал...

- Есть хочу! – Пыня, как назло, выдала ему прямо в нижнюю пасть.
- Я тоже!
- Нууу, иии?!..
- Спускаемся вниз... - что он мог еще ответить этой назойливой малявке?!

Начали спускаться. Вокруг все потемнело и они включили своё "серое зрение". Когда нет ни красного, ни синего - а только серый, безликий цвет. С разными градациями.

- Там что-то... Что-то торчит! - тихим шелестом предупредила она Пыня.
- Что-что?!.. Да там же – Твердь! – И две искорки, одновременно, ловко обогнули выступ Стены и продолжили спускаться вниз.

=======================================================================================

- Вот так и знала, Димка! Нууу... Ну?! Смотри-смотри! Видишь,а?!
- Да чтооо?.. Что такого?!
- Вот тут вот! Осталась какая-то черная точечка, на стенке пробирки... Не домыл, двоечник!
- Сама ты... Точечка! Просто... Просто, свет так упал... Вот и все!.. а что ты туда кинула, ааа?..
- Ничего!.. Рыбий корм...
- Ирка! Так это же...
- Дима! Молчи... Ок?! Ну, не выбрасывать же его, в конце концов?..
- Ооок...

==========================================================================

Вкусный след становился все сильнее и сильнее. А два существа продолжали опускаться все ниже и ниже.

- Прекрати!!
- Что прекратить?! Движение вниз?..
- Я не тебе, а твоей желудочной камере!
- Она не услышит... Она и меня-то не слышит!
- Тогда! Двигайся там! – Пыня ткнула своей пятой конечностью куда-то в сторону.
- Ну и... ладно! – Он ушел в сторону и начал нагонять ее, спускаясь с другой стороны Столба.

Да, именно так, они и назвали это Место – Столб! Пыня пыталась возражать, мол, это не столб совсем, а Туннель! Но Пынь был тверд. Что такое, этот "туннель"?! Тууу и Нель? Нет такого!

- Есть...
- Откуда ты знаешь?
- Слышала... Еще в коконе.
- Ой, не могууу! Ха-ха-хааа! Знаешь, что я слышал там, мм?! Если расскажу, то ты тут же расчетверишься!!
- Зато приятно... туууунееель. А тут – столб! Как будто бы – блаб!! И все.
- Все!! Столб. И точка!
- Где "точка"?! – Пыня крутанулась вокруг себя и с надеждой уставилась четыримя, филолетовыми глазками на Пыня.
- Эмм... эта не те... ааа, вот... другие такие... Нуууу, в общем. Нет их!
- И после этого я – болтливая?!
- Нууу... не болтливая. А многоговорящая.
- Сам такой!!

Они продолжали "стремительно" спускать вниз Столба, не переставая болтать, как две бабки возле старого подъезда. А некая твердь, по обе стороны, продолжала нисходить вниз. Что это было – ни Пынь, ни Пыня не могли понять...

- Это... это что-то очень-очень толстое!! – пыхтела Пыня, тарабаня своими конечностями по Стене.
- Ну, дааа... - Задумчиво отвечал ей Пынь, пытаясь услышать эхо от своих ударов.
- А где вкусные Камешки?!
- Где-то там... Ниже.
- Куда еще ниже-то?! Дно вот, почти рядом же... Ой! Смотри-смотри! Твои "шарики"!!! Какие светленькие все...

Пынь тоже их увидел и обрадовался! Он попытался ускориться, но длинный спуск обессилил его в конец. Но они – вот тут! – лежали ровненьким рядком и даже никакого мусора на них не упало. Их было... их было – он быстро сосчитал – все тут! Ровно - 269 штук!

- А где вкусняшки-то?! – приняли его звуковые рецепторы горестный вскрик Пыни... И вдруг она резво перевернулась и устремилась к "шарикам"! Пынь моментально последовал за ней и когда она раскрыла все свои четыре пищеприемника – то он врезался ей в левый бок...

Удар был очень сильный... Малютку так закрутило, что она не могла остановить вращение. Но Пыня, это – не Пынь! Через пару секунд она сообразила и раскинула все свои шесть конечностей в разные стороны! И, обернувшись еще пару раз, остановилась.

- Ты!!! Тыы!!.. Ты – Сын Ночи! – Пыня свирепо смотрела своими фасеточными глазками на него.
- Не трогай "шарики"!! А то... а то... Исчезнешь насовсем! – Пынь так же смотрел на нее, как и она на него.
- Посмотри, что лежит между твоими "шариками", дурррак!! – Она опять назвала его непонятным словом. Он посмотрел. Какие-то коричневые плюхи... Ну и что?!
- А то!! Это те самые вкусные Камешки! Понял?!
- Еда?..
- Нет! Отходы твоей верхней части!.. Ну, конечно же – пища! – Пыня, не обращая внимания на расщеперившегося Пыню, юркнула между "шариков" и начала, громко чавкая, набивать свой желудочный отсек.

- Ааа... Ну, дак... Я так и понял, сразу же!.. – И Пынь сам устремился к "шарикам". Вскоре, среди жуткого безмолвия, раздавались лишь два громких и аппетитных звука – микроскопические челюсти жадно и часто-часто поглощали рыбий корм...

=======================================================================================

- Иван Степанович!! Я... Я хочу Вам сообщить, что 24 эксперимент можно считать неудавшимся...

Седовласый профессор, в мешковатом костюме и потрепанных брюках, аккуратно собирал свои раскиданные листочки - обратно в старинную, кожаную папочку. Он оглянулся назад и увидел своего студента. Больше в аудитории никого не было.

- Нуууу-ссс... Молодой человек. Соизвольте дать объяснение, столь смелому заявлению! Жду-ссс...
- Ну, как... Было задание, взять чистую пробу из залива... Законсервировать ее и передать на исследования в наш институт.
- Да! Такое и было задание! И что?!
- Так вот, Ирка Селезнева... Нууу, Ирина. Кинула туда рыбий корм! До консервации.
- Ну, это понятно, что - до, а не после... Послушайте, голубчик... Простите, не помню как Вас там?..
- Дмитрий!
- Послушайте, Дмитрий... Я Вас благодарю за столь ценную информацию. И очень Вам премного, так сказать, благодарен. Но хочу Вам сказать, что в наше время таких, как Вы...

- Ооой! Дииимка!!! Ты уже тут!? Иван Степанович!! Иван Степанович, мы с Димкой такое нашли... такое обнаружили!! Такое сделали!.. Дииим? А ты куда, ааа?.. – Ира растерянно смотрела на уходящего за кафедру сокурсника. Он ничего ей не ответил и ушел.

- Ну и ладненько. Ну и... Бог с ним! Так что ты, дорогуша, нашла? Что обнаружила? Ну-ка, рассказывай мне, немедленно!
- Так... Так, Димка же... тоже...
- Ну как видите, сударыня, Димы тут уже нет. А отвечать придется - Вам! Жду-сс!!
- Я... Я случайно... Ну, неее... специально – кинула в пробирку какой-то рыбий корм... Ну, не выбрасывать его же в урну!! Но ту пробирку-то Димка достал! Так вот... Когда простейшие начали его есть, то...

=======================================================================================

- Ой!! Оё-ёооо-йй! – еле-еле услышал Пынь, поглощая вкуснейшие остатки упавших Камней. Он продолжал их есть, стараясь не обращать внимания на вопли Пыни.

- Ааай!.. Я - СКАЗАЛА!!!

Громовой звук, наконец-то, заставил его оглянуться... То, что стояло между его "шариками" было огромным и... и... Страшным!

- Чего смотришь-то?! Скоро сам таким станешь... - услышал он затухающий звук от бывшей мелюзги.

...его хребет продолжало ломать и драть, от дикой боли Пынь не мог даже пискнуть! Вся его поверхность горела и, казалось, что раздиралась во все стороны. Небытие - стало его спасением.

А Пыня продолжала смотреть, как корежилось его обличие. Ей было страшно, но она - смотрела на Пыня. Не могла отвести все свои глаза от него... И когда Пынь закончил превращение, Пыня упала на дно - без сознания.

Очнулась она только тогда, когда кто-то поднимал ее - куда-то вверх, все дальше и дальше ото Дна и быстро всплывал с ней.

"Кто это?! Что ему надо от меня??" - мелькали мысли у Пыни. Был один шанс, только один... Она сжалась в клубок, успокоила нервное дыхание и...

- Ннннааа!!! – И Пыня, как будто бы взорвалась! Все ее оконечности разлетелись в разные стороны. Пынь, чувствуя что вот-вот упадет – подбросил со всей силы ее дальше вверх, а сам расставил все клешни в стороны и уперся на те, которые нашли себе опору.

...Нечто, медленно, опускалось вниз мимо него...

- Пыыынь... Пынечка! Ну, прости, аа?.. – заискивающий голосок Пыни прозвучал откуда-то сверху, заставив его расслабиться и медленно опуститься на Дно, между "шариков". Пыня аккуратно села между его третьей и пятой конечностью. Где были остальные - он не знал и не хотел знать. Ведь на него смотрели огромные, просто огроменные, фиолетовые и знакомые глазищи, размером с его клешню...

- Ты... Ты подросла, мелочь... Ай! Не трожь тут!.. Мел... мело... Здоровяка!
- Давай, лучше – Королева, а?!
- Кто?! Тыыы?!
- Нуу... Принцесса!
- Фу, ты! Ну, ты... Съела пару крошек и сразу же...
- Тебе жалко?
- Нет...
- Ну и все тогда!!
- А я тогда – кто?
- Пынь.
- И всё?!
- Пока, дааа... Чувствуешь,а?..
- Не-а! Ничего не чувствую, кроме твоей лапы на моей, второй!
- Мы движемся вверх, вместе со Столбом...

Пынь тут же, моментально, начал "зондировать" своим новеньким, мощным локатором всё вокруг. И действительно, весь объем Воды вместе с ними, перемещался куда-то вверх. Они уже два раза превысили ту точку, где были раньше – и продолжали подниматься еще выше!

- Что это, Пыынь?.. Что??
- Не знаю... Не мешай! – У него, вдруг, включился третий датчик. И наконец-то, он смог ощупать все вокруг!
- Оооххх... тыыы...
- Что? Ну, что?! Пынь! Ну, не молчи ты уже, а!!

=======================================================================================

- Интересно... интересно... - Иван Степанович, не смотря на свой возраст, забегал вокруг Иры, сидящей на стуле. – А Вы уверены, что только после поглощения этого корма они увеличились в несколько раз?.. Может, еще были какие-либо факторы? Ну там... Свет! Звук! Электромагнитные волны! Ну?!..

- Нннееет... Мы ж – в лаборатории были!
- Так-так-так!.. Все страньше и страньше... Стоп! Какое сегодня число?!
- Пп... пятое!
- Чудненько... чудненько... - Профессор забежал за спину Иры и вытащил откуда-то допотопный, советский телефонный аппарат.
- Нууу... вот ты и пригодился, дружок. Какой же там номер?.. А! У меня же тут записка была...

Ира с восхищением смотрела как профессор начал крутить какой-то кругляш, постоянно сверяясь то с цифрами на аппарате, то с какой-то бумажкой в своих руках.

- Аллоу?!.. Да!! Да, это я! Скажи-ка мне, коллега. Когда старт вашего корыта?.. Что?.. А, ну да-да... это была шутка! Ну?! Через пять часов?? Ура! Не клади трубку! Что?.. У тебя не трубка? Нууу... ее тоже не клади! Ирина... не знаю, как Вас там по-батюшке! Берите свою пробирку и мигом на крыльцо – там стоит черная кошмарина, садитесь в нее и вперед! До космодрома – пара часов езды... Пробирку отдадите... Ты еще тут?! Ага! Кто там рулит? Да знаю, знаю я! Так кто? Ага... ага... Не клади трубку! Пробирку отдадите полковнику Семёнову! Лично, в руки! Я всех - предупрежу!

- Вааан Степ! – У Ирины, от волнения, вырвалась студенческая кличка профессора – Я ж к маме...
- С мамой разберемся позже! Тут же такое дело...

===========================================================================

3. Космос.

Пыню так нравилось, как Пыня волновалась! Ее фиолетовые глазищи становились почти черными, а все ее окончания начинали мелко и часто-часто вибрировать...

- Мы летим!
- Это я уже поняла! Что не так-то?!
- Мы летим от Центра!
- Это где? И куда?..
- Летим - от Центра! Что непонятного-то??
- Центра чего? Твоего бездонного отдела второго желудка?!
- Нет. От того Центра, куда клонится твоя глупая верхняя часть! Которая должна уметь думать!
- Моя глупая... верхняя... часть. Так! Что это?! Ааа! Ну и куда она клонится? А?!.. Вниз же!!
- А мы поднимаемся вверх! Сейчас почувствуешь... вот... вот, сейчас! Ну?!

Пыня сжала двумя лапками свою головку и сжалась вся в клубочек. Переход межорбитальной плоскости дался ей очень тяжело... Все последующие пару Свет она лежала, растекшись между многочисленными конечностями Пыни. Который терпеливо и обреченно ждал, когда же она очнется и он сможет подвигать своими лапками...

Способности Пыня очень сильно изменились. Он уже определил что их Столб не был естественной преградой, а был создан искусственно. Когда и кем – такое он еще не мог считать с вещества.

- Ааа... а, почему так легко-то?! Я что – что-то потеряла?? – вернул его голос Пыни из глубокого раздумья.
- Да! Мы все – что-то потеряли... Но всё – на месте. Я проверил! Что-то не так вокруг...
- Ой! Открытие сделал! Тут - нет ударов Океана! После тишины...
- Помолчи, а!.. Боя Большой Воды уже давно нет... - Пынь начал быстро крутиться вокруг Столба. Но он не чувствовал никакого Океана. Кругом была абсолютная тишина. Ни стука, ни свиста, ни шкрябанья. Просто – пустота.

- Я! Есть хочууу!!! – резануло по всем рецепторам Пыня. Он, непроизвольно, вздрогнул и сам почувствовал свои первый и второй желудки.

- Пошли вниз, к остаткам Камней...

Пока Пыня набивала свои многочисленные, маленькие желудочки, он думал – а что же будет дальше?! Камни больше не падали сверху, а скудный запас ошметков былых Камней уменьшался с каждым чавканьем Пыни... И тут!

- Стой!! – забулькал, отчаянно, Пынь – Стооой! Хватить жрать... Думай! Камней больше нет?..
- Мняяаа... Нет! И что?!
- Когда все съедим, что будем есть?
- А вооон там... Лежат беленькие шар...
- Даже, не думай об этом! Сам тебя сожру!!
- Ой!.. И что делать?..
- Думай! Думай, мелюзга! Мы получаем дыхательную смесь, да?! Откуда она поступает?.. Ну??
- Маловато получаем... Наверное, сверху?..
- В точк... не-не-не! Я хотел сказать - правильно!! И вверху - ее должно быть больше. Если мы поднимем остатки Камней туда, тоооо?..
- То... то Камни начнут опять падать, да?!

Пынь сперва выбулькал все то, что хотел ей сказать и только потом начал медленно объяснять свою задумку... Появятся Точки!

==========================================================================

- Тридцать пятый – Первому! Первому!!!... У нас... у нас множественные пробоины, от пояса астероидов. Пятеро из экипажа погибли в первые же секунды. Мы... Мы пытаемся ликвидировать результаты ударов, но... Что?! Центр... нас осталось уже двое. Автоматика работает... работает только... в лабораторном отсеке... Трудно дышать, снаряжаемся в скафандры...

- Прощайте... Второй... Майкл погиб! Лаборатория... она... она продолжает... Если... если хватит мощности... Я отключаю все энергосистемы корабля!.. и перевожу... пере... на... тяжело дышать ... На лабора... Я – Сёменов!..

В Центре все замерли... Тридцать пятый экипаж замолк - навсегда. Непонятный гул пронесся по огромному помещению. Все сотрудники с ужасом смотрели на Руководителя Полета. Он медленно взошел на эстакаду, перед огромными дисплеями слежения и вывода информации.

Диаметр Солнца два года назад начал резко, скачками, увеличиваться. Светило не стало дожидаться рассчитанного времени, которое вычислили великие астрофизики Земли для своего превращения в Красного Гиганта. Теоретические пять миллиардов лет – кончились сейчас и вдруг!

- Коллеги... Люди... - Он устало вытер потное лицо платком и близоруко оглянулся вокруг, очки остались где-то там, на пульте – У нас есть еще тридцать шестой экипаж... Он - оснащен самыми современными технологиями, которые мы не успели предоставить тридцать пятому. Он до сих пор молчит, но это - ничего, совершенно ничего, не значит!! Возможно... Возможно, они решают свои проблемы, возможно – берегут энергию. Но - они! Двигаются!! И это – самое главное... Двигаются по заданной орбите, рассчитанной вами. Ну и... тридцать пятый экипаж... Его командир, после гибели всего экипажа, принял решение переключить все питание на лабораторный отсек! Мужественный поступок, несомненно... Так как, именно, в этом экипаже мы собрали массу всевозможных организмов с нашей Планеты, которые успели достать. Это – богатейший биоматериал с нашей Планеты! Скорее всего, многое там погибнет... Но! Есть небольшая вероятность... совсем крошечная! Мизерная... Что и...

В Центре стояла звенящая тишина. Две сотни пар глаз, с надеждой, смотрели на Руководителя. В зале, не смотря на мощные ставни и усиленную вентиляцию, мощнейшую систему кондиционирования и современные защитные покрытия – стояла неимоверная жара... Края Солнца приближались к орбите Венеры. Меркурий был уже внутри нее.

- Что... Что и их часть... малая часть Земли – попадет на Марс!.. Самые... Самые... живучие. Душно-то тут как!!

Руководитель ошибся – корабль тридцать пятого экипажа пролетел мимо Марса... Очередная ошибка расчетного курса и огромное количество ударов микроастероидов вывели неуправляемый Корабль за траекторию захвата Марса. И - тридцать пятый устремился дальше, за орбиту кровавой планеты...

==========================================================================

- Я что?! Должна тащить на себе эту еду вверх?! И – не есть ее?.. Совсем?! – Пыня возмущенно выпускала пузырьки и крутилась возле Пыни каруселью. Он, покорно ждал пока она успокоится. Некоторые мысли, не сразу конечно – но все же, иногда проникали в ее третий отдел мозга.

Когда она наконец уселась и села, рядом с ним, негодующе обхватив свои нижние конечности – верхними, то он тихо начал ей объяснять.

- Нууу... смотри! Ты же помнишь, как в воде появляются "точки", а?..
- Нет! Не помню!! Они всегда есть! Везде!!
- Ну, да... ну, да. Ну, а все-таки?.. Вспомни! Где их больше всего, а?!
- Где, где... В ловушках от Большой Воды! Ээээ!!
- Прааавильно! Умничка! А в Большой Воде – их много было?..
- Нуууу... не всегда... Аааа! Так, там их – и, вообще, не было!! Там все сметало сначала вглубь, а потом – выбрасывало за Воду! Во, как!! – Пыня, довольная, уставилась на него всем, чем можно было.
- О!!! Мы уже рядом... А что там было, в этих самых Ловушках, а?..
- Да, ничего там не было... Твердое дно, пару водорослей - и все!!
- Фухх... Как же это тебе все объяснить... Ловушки были каким размером?
- Аааа! Ерунда одна... Места много, но мелко!
- Нуу?! Места много... мелко – это значит что?!
- Ничего! Поймать легко! И - съесть!!

Тут Пынь успокоился, раскрыл все свои жабры и выдохнул. Конечно же! Она не могла знать, что чем больше площадь поверхности, тем больше целительных молекул кислорода проникает под поверхность воды. И тем больше развивается там всякой вкусной пищи... Да, собственно, она и знать-то не могла, что это вообще все означает...

- Я – поднимаю их вверх!! Ты со мной или тут остаешься?.. – Пынь решил действовать ультимативно.
...........
==========================================================================

Продолжение последует. Наверное. Кстати! Знатоки прозы - какой это жанр? Разговорно-журналистский, не ?.. Я, так-то, не особо силен в литературе...
Кто подскажет - огромное гранд-мерси! От души в - душу, душевно! 😊
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

- Нууу, с тобой... А сколько мне-то их взять?..
- Вон те, видишь, две плюхи и возьми их. Но если не сможешь тащить – мне просигналь! Понятно?!
- Ого!!
- Не бери тогда!! Возьми... вот эти.
- Да, ладно... ладно, возьму – те! – Пыня, демонстративно, взяла два огромных остатка от Камней и тяжело начала всплывать. Пынь, с сомнением, поглядывал на нее. Все-таки, крепкая мелюзга, решил он, после подъема на пару сотен своих тел.

- Пыынь!! – опять он услышал бульканье Пыни.
- Ну, что опять?! Что?? Тяжело?.. Давай мне их...
- Да нет, нет! Чуешь, а?! Чуешь?? Дыхание Океана!! Он – там! Вверху!!

"Нет там ничего... Только пустота." - Уныло подумал Пынь. Пыне он, конечно, ничего не сказал. Он только чувствовал, что где-то там, вверху - и надо прилепить эти лепехи Камней. Как это сделать он еще не знал и поэтому усердно перебирал разные варианты в уме...

- Пынь!!! – Ее дикий вскрик, заставил Пыня очнуться. – Пынька! Это же наш Океан!!! Чуешь?! Чуешь!! Как дышится-то легко!!

Он, устало привалился к стене Столба, и выдал:

- Все! Пришли...
- Куда?!
- Туда, где будут появляться "точки"... Ты же этого хотела?
- Ммм... Ну, да!! Да!!!
- Нууу, и.. и крепи тогда... эти плюхи к Стене.

Пыня уставилась на него опять своими глазищами и испуганно начала опускаться ниже. Он, не глядя на ее странное поведение, стал аккуратно размазывать Каменные ошметки по гадкой стене Столба.

В конце концов, думал он, хватит и этого...
=======================================================================================

- Тридцать шестой на связи! Первый-Первый!! Прием!!! Прием, Первый!!!

Лишь тихий шелест вылетал из приемного устройства. Три... Четыре... Пять минут - тишины...

- Ждем еще пять минут. – Выдохнул взволнованный голос капитана. И все двадцать пять членов экипажа, молчаливо, согласились с ним. Полный состав тридцать шестого экипажа столпился в радиорубке и в коридоре перехода позади нее, за спиной потеющего радиста. Тук... тук... тук... Пять минут прошло.

- Ааааа!!!! Ааа... Оооо!!! – первыми заголосили девушки и женщины экипажа. Остальные упорно смотрели на какие-то показания стрелок и индикаторов, непонятных приборов.

- До... До... Доложить об ответном сигнале, лейтенант!! – Поперхнулся Капитан тридцать шестого экипажа.

- Нет ответного сигнала... Ни на голосовой связи, ни на сигналах звуковых волн. Эфир – чист!
- Как это?.. Вообще, тишина в эфире?!
- Есть слабые... проблесковые сигналы с тридцать пятого... Но это... это...
- Ну?! Что это, нууу?!
- Автоматика, сэр... Аварийная автоматика. С Земли – полная тишина...

=======================================================================================


Тем не менее, Пыня дотащила-таки свои плюхи к Пыню и устало прислонила их к стене Столба.

- Ну и чо ты ничего не делаешь-то?! Бери их, и вооот... вот, так! И лепи, воооот, сюда... - Он, пыхтя, продолжал размещать остатки вкусных Камешек на твердые стенки их нынешнего жилища. Пыня устало пыталась удержаться на месте, не сваливаясь вниз.

- Хорошо, хорошо... Я... Я и твои... тут придела...

- Пыыынь!!! Стрелки!!! – услышал он испуганный взвизг Пыни.

"Стрелки! Бойтесь их!!" - всплыло давнее воспоминание, еще из кокона... "Бойся! Бойся! Бойся!!!" Кто это кричал, он не знал. Он даже не знал - как они выглядят-то! Стрелки – это Исчезновение... Единственное, что он запомнил.

Он тут же перевернулся хребтом к стене Столба и сразу же увидел множество движений – резких и хаотичных. Их было очень-очень много! И они – приближались к ним... Дергались, извиваясь и кружась в разные стороны – но все-таки, двигались к Пыню с Пыней... Они, видимо, были еще далеко: "Да нет же! Нет! Совсем, совсем рядом!" - негодовал его мозг.

- Буууль! Бу-бу-буууу!! – Забулькала весело Пыня и щелчком отбила первую "черточку" от себя. Страшные Стрелки так и остались в своем микронном размере. Пынь опять расщиперился иии... Вообщем, все исчезли – он только и успел поймать оглушенную Пыню, пытающуюся падать вниз.

- Ууух... Как мы... дали им... Да?.. – К удивлению Пыня, она не закричала на него возмущенно и даже не выпустила последний ошметок Камня. Он взял его и разлепил по стенке, недоверчиво оглядываясь третьим глазом на Пыню. Она уже очнулась окончательно от его Выброса и лишь легонько потряхивала конечностями, но оставалась на месте. "Надо как-то контролировать себя, когда рядом еще есть кто-то..." - промелькнуло у него.

- Все!
- Что?! – Встрепенулась Пыня. – "Точки" появились уже?!
- Нет. Но скоро появятся. Ждем!

Пыня уравновесила себя в воде и медленно вращалась, с закрытыми глазами. Ждала. Пыню так проводить время совсем не понравилось и он решил подняться на самый вверх к непонятному веществу, закрывающему выход в Пустоту и к каким-то структурам, выходящим из него. Они издавали периодические и странные звуки после которых чуть-чуть, но становилось легче дышать. Что это?.. Надо обязательно узнать!

- Двигаемся! Вверх!
- Ааа?.. Зачем?.. Я устала... я тут подожду... "точек"... - Пыня даже глазки не открыла и уже почти прекратила вращение – еще немного и она уснет.

Пынь один рванул вверх. Расстояние стремительно уменьшалось и вскоре он уперся в то, что закрывало их Столб сверху. Вещество было упругим и отбрасывало его конечности от себя. Немного поигравшись с ним, Пынь приблизился к той самой непонятной структуре. "Это же ветки гигантских Стволов! Как на дне Океана!! Может Пыня и права?.. Где-то тут тоже есть Океан?!.."

- Блыыыб... - и огромный пузырь вырвался из "ветки" и устремился вверх. Там он звучно лопнул ииии... И Пынь почувствовал мощный поток свежего, пьянящего и чистейшего кислорода! Он остановился прямо над этим местом и начал вдыхать волшебный газ... Сколько прошло времени Пынь не знал, он очнулся лишь тогда, когда какая-то одна, одинокая "стрелочка" попыталась укусить его.

- Ааапп!! Ппп!! Так вот вы зачем, оказывается!! Наша жизнь... Ну и "точки", конечно. "Точки"!! Пынька!!!

Пынь, ругая самого себя за беспечность, мощными рывками спускался вниз, все дальше и дальше от Великих Ветвей, дарующих жизненную смесь.

- Пыня!! Пыня-аааа!!! Я тут! Я уже иду к тебе!

- Ты где?.. Пыня?.. Ну, перестань играть!! Я очень за тебя... - Тут Пынь понял, что ее нигде рядом нет. Даже его мощные локаторы не улавливали ни малейшего движения чего-либо. Только вокруг размазанных ошлепков кружилась небольшая стайка "точек". Десять, пятнадцать – не более...

=======================================================================================

Когда стихли последние всхлипы женщин, Капитан встал во весь рост и произнес: "Протокол номер один – задействован!"

- Ты!! Ты не можешь его - задействовать! Мы! Мы... мы будем ждать ответа!! Отмени Протокол! – раздались женские вопли.

Капитан молча повернулся и указал пальцем на небольшой экран, незаметный всем, в самом углу. Размер дисплея не превышал десяти-одиннадцати дюймов. Но он показывал удаляющуюся Землю. День за днем, час за часом... Там творилась Вакханалия – все сияло неимоверным светом, что-то закручивалось, что-то выплескивало, но Земли - не было... Тут уже весь экипаж онемел.

- Протокол номер один – действует! Всем занять свои места, согласно Протоколу! – Петр встал, раздвинув ноги и ждал реакции команды. Горестные всхлипы понемногу стихали, парни и мужчины, обхватив плечи женщин и девушек, уводили их вглубь корабля.
В радиорубке остались только трое – Капитан Петр, Второй Помощник Дейв и Главный Врач – Джунга.

- Вы все должны знать этот Протокол... – Капитан устало опустился на кресло.
- Да!
- Да...
- Я не знаю!! – Трое, изумленно, обернулись назад, там сидел радист. Это был Джет – "радиоманьяк", как называли его друзья и знакомые.

- Дейв! Твоя команда?.. Ну так, сделай что-нибудь!
- Я... Я его не знаю, Кэп!! – Петр грузно встал с кресла и зыркнул на Джета, который не смотря ни на что, продолжал принимать далекие и близкие сигналы. Космос только сперва кажется молчаливым для нас, для остальных – "с длинным ухом" - Он много о чем может рассказать...

- Ну... Хотя бы узнай, как его зовут-то?!
- Эй, ты! Как тебя зовут-то, а?!
- Джет.
- Ааа! Ну, вот! Его зовут Джет, Кэп!

Петр подошел к худенькому пареньку. К Джету.

- Привет. Меня Петром зовут. Я – Капитан тридцать шестого корабля Земли.
- Я знаю... - ошарашенные глаза паренька уставились на Капитана.
- Ты не знаешь Первый Протокол?.. Это не страшно. Я тебе все сейчас расскажу... Первый Протокол назначает Капитана всеми полномочиями Президента Земли. К нему переходит вся власть над кораблем и экипажем.
- Дак, ааа... А, за кораблем – Вы ничего не сможете сделать?.. Да?...
- За Кораблем, малыш – только... только Небытие. Ты же не хочешь там оказаться?!
- Нет. Но тридцать пятый... Он, сэр, передает – что он там!!
- Где?!!
- За орбитой Марса, Кэп! Он – в Небытие!! Но сигналы-то поступают от него...
- Черт! Тридцать пятый... Он... Он...
- Он труп, Кэп! Работает только автоматика, передает все параметры на борту и за бортом. Но... Но там есть еще очень слабые... слабые сигналы, сэр. Я... я пытаюсь их расшифровать.
- Работай, спец! Может, что и услышишь...

========================================================================================================

-------- И тут из-за спины...------
- Пааап!! Паа-пааа!!! - Лизка только скинула свои сандали и кинулась ко мне.
- Я его видела!! Видела, пааап! Я видела - Пыньку!!
- ?! - Я немного был ошарашен...
- Пап! Теть Вера сказала нам вот так:"Тссс..." и мы пошли на второй этаж! А там... Там! Был - этот... Ну, как его... Скоп! Потом она... она - взяла пипетку, нуууу! Как наша! И... взяла капельку, из блюдечка под цветком и плюхнула ее на такую полочку... Я посмотрела в трубочку - а там, он!!! Пынь!
- Это был микроскоп, Лизунька...
- Да! Микро! Но наш Пынь, пап - красавчик! Среди всех остальных!
- Лизунь... Пыня я... Я... - Так и не смог сказать дочке, что Пыня я просто выдумал. Как и весь его "Мир"...
- Да-да! Я знаю - ты его спасешь!! Он... Он, знаешь, какой маленький-маленький, а?! Но он - ото всех отбивался, как... как.. Как Вовка, с нашего двора!! Да!!
----------------------------------

========================================================================================================
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

- Тыыыыы! Туууут!! – отчаянно завопил Пынь во всю свою мощь. И тут же получил массу ответов на свой вопль.

- Мыыыыы! Туууут... - Услышал он затихающий, еле-еле слышный отплеск.
- Мы!! Мы... тоже, здесь! - откликнулась что-то более серьезное. – Мааам! Это он не нам... Лежи тихо, пока папа не пришел. Он ему задаст!!
- Хей-гой! Нас тут трое!! И мы все - тут!!! – резкий и звонкий голос ударил ему по входным рецепторам.

Пынь испуганно вжался в Стену. Он думал, что они с Пыней тут были совсем одни! А тут вон их сколько, оказывается... Есть и еще кто-то! Тихий и затаившийся.

- Пыньку не видели, а?! – Пынь ждал с надеждой ответы. Но...

- Мам! Ты никого не видела! Идем... - "Спать", расшифровал Пынь.
- Не было таких... Хочешь, стручок?... – Да, на кой он мне... Пынь сдержался и продолжал ловить остальные, слабые сигналы.
- Не было!
- Неее.. Не!! Тут тихо.

Пынь устало сел на... на свой задний отдел и начал медленно спускать вниз. Ну, не могла Пынька исчезнуть из Столба! Значит, она где-то тут...

- Дяденька!.. Дяяяденька! – кто-то настойчиво теребил его за правую нижнюю, третью конечность. Пынь очнулся и осмотрелся. Никого не было...

- Дядя!! Дядь... Нууу?! Ты слепой, что ли?? Я тут!!

Пынь, наконец, собрал все свои глаза и настроил их на макро-фокус. Господи! Там сидела совсем маленькая-маленькая "точечка". Даже и сотней таких не наешься... Ее испуганные глазки, выпученные вперед, глядели прямо на него. Он, пытаясь не напугать ее, поднял вверх все свои лапки – он думал, что это будет жестом Добра, а не Зла. "Точечка" оставалась на месте.

- Тебя как зовут-то, а?.. – Тихо прошептал Пынь, он догадался, что его громкий голос может ее шокировать.
- Мммынь...
- Ты Мынь?!
- Нее... Не! Мы-ня. Мыня я...
- Какое красивое имя... Мыня. Мынечка! Что ты мне хотела сказать, а?!
- Мынечка... Мне больше так нравится!! Мынечка... Мы-неч-ка. – "Точечка" продолжала радоваться своему новому имени. Но Пынь, конечно, не мог ждать пока она успокоится от своих новых имен.
- Мынечка! Сладенькая...
- Сладенькая... Ууух, ты!
- Ну, скажи ты мне – где Пынька, а?!
- Сладкая... А, не-не! Сладенькая...
- Мынечка! Ну?!
- Да-да... Так такой как ты, свалился вниз, как подбитый! Два оборота назад.
- Она не такая как я... Она – Пыня! Два оборота – это сколько?!..
- Кто вас там разберет... Все – на одну сторону. Мыыынечка. Я – Мынечка! Мааааа...

"Точечка" развернулась и попыталась, резко, уплыть вниз. Но для Пыня всё это выглядело очень смешно и очень медленно. Но теперь он знал – Пыня "падала" вниз, мимо крохотульки Мынечки...
========================================================================================================

- Где!!! Где - тридцать пятый! – Петр нависал всем своим крепким телом над Джетом.
- За... за орбитой Марса, сэр! Они, почему-то, ушли с заданной траектории. Вот... Вот. Нуууу, вот - смотрите!

Джет вывел на основной дисплей рассчитанную траекторию тридцать пятого экипажа. Тонкая белая линия шла четко поверх жирной, зеленой. Но перед Марсом произошел резкий скачок в сторону. Иии... Белая линия ушла за Красную планету.

- Что-то не то... Что-то не так! Не может Корабль так просто уйти с курса! Было еще что-будь?.. Ну... Не знаю!! Сигналы, вспышки, удары... Ну, хоть что-то?! – Капитан уже почти кричал свои слова в ухо Джету.

Парень давно был в среде "радиофанатов". И громкий вопль капитана не застал его врасплох. Он молчал начал крутить какие-то рукоятки и сверяясь с индикаторами, выставил нужную запись.

- Вот... Вот. Только это успел поймать и записать... Слушайте. "...если... если хватит мощности... Я отключаю все энергосистемы корабля... и перевожу... пере... на... шшшшш ... На лабора... Я – Сёменов!.."

Дальше был слышен лишь бездушный шелест космического радиоэфира. Джет боялся взглянуть на капитана и осторожно остановил повторяющуюся запись.

- Семёоооноооов!!! – Конечно же, капитан тридцать шестого все понял... Несколько минут он стоял, упершись кулаками о стол. Ничего не говорил и закрыл глаза. Джет, встревоженно, смотрел на него. Он уже хотел кинуться в "аптекарскую", к симпатичной Зиночке, но...

- Слушай сюда, Джет... - Капитан не открыл глаза, но начал тихо говорить. – Сюда, слушай!! Я - сказал!!.. Ни ты, ни я – не слышали этих слов. Понял?! – Петр открыл глаза и впился ими в красные, бессонные глаза Джета.

- Ддд... Дааа...
- Что – да?! Чего ты не слышал?!
- Что мы остались одни, сэр...
- Тридцать пятый еще летит!!!
- Но, Кэп!! Там - никого нет...
- Я знаю Семёнова!! Если он сказал, что переключит всё энергоснабжение на лабораторию, то – переключит! Тридцать пятый сошел с курса, но – не исчез!! Там... там столько всего... Молчи, Джет, понял?! Просто, молчи!.. Может и мы... и мы, когда-нибудь, последуем за этим кораблем...

========================================================================================================
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

========================================================================================================

- Ваан... Степ... Ван... - жуткая жара накатывалась на Иру, в самой глубокой пещере. Иван Степанович, как мог, закрывал ее своим телом.

- Мы... Аххх... Мы встроили передатчик... Гооосподиии! Что ж так... Простой передатчик Морзе, который кодирует все с... с основного канала. Знаете, что он последнее передал?.. Ааай! Слушайте-слушайте!

- "...я отключаю все энергосистемы корабля... и перевожу... пере... на... шшшш... на лабора... Я – Семёнов"

- А потом... потом последовали координаты, где они... Ван Степ!!! Ван... Они... они... За Мар...

Яркая Вспышка поглотила всю Землю, она сперва ударила по поверхности, моментально осушив все океаны и, тем более, моря и озера. Крепкая Кора Земли еще сопротивлялась несколько секунд... Но! Огненный жар пробрался и дальше вглубь. Хватило всего пяти секунд прикосновения Солнца – и престала существовать Колыбель Человечества.

- Се... Семёнов! Он спа... спас... – все-таки великий ученый успел услышать последние слова своей студентки, прежде чем их поглотило Солнце, вместе со всей Землей.

========================================================================================================

-------------------------------------
- Пааап! - Лизка ворочалась в своей кроватке, пытаясь найти удобное ей место. - Нууу... Пааап! - в конце концов, она свернулась клубком возле стенки, захватив заодно с собой кошку Кысю. - Нууу?! Семёнов же - герой?! Да же??

- Лиза! Там все - герои!
- Ну и вооот... Значит я буду - Семёновой!
- Но ты ж - моя дочь!!! Какая - Семёнова-то?!
- Пап! Ну ты что?! Я - твоя дочь, а звать меня будут Семёновой! Ну?!
- Звать тебя будут Елизаветой. А найдешь Семёнова... Нууу... Флаг тебе в руки и кучу транспарантов! Поняла?!
- А где?...
- Что где?
- Где его найти-то, а? Пааап...
------------------------------------

========================================================================================================
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

3. Новый Мир.

Пынь продолжал упорно спускаться вниз. Хотя разные, неизвестные ему ранее звуковые сигналы, выдавали ему вослед:

- Ты куда?!.. Там – Они! Не наши...
- Ооой!.. Нельзя туда! Там... там...
- Смотри, мааа! Он-то – спускается! А ты мне говоришь – туда нельзя, туда нельзя...
- Ээй, ты!! Бродяга! Не стоит спускаться ниже. Там уже – не наше место. Остановись!..

Пынь был немного в шоке – откуда тут таких, всяких-разных, появилось-то?! Ведь совсем недавно они с Пыней поднимались вверх – и никого не было!! Ну, кроме, маленьких "стрелочек". А тут!! Прямо куча всего?!... Он устало привалился к стенке Столба и услышал утробный звук всех своих желудков.

- Ну и где я тут возьму вам еду, а?.. – И тут он почувствовал вкуснейший, спускающийся сверху, запах "комочков"! Пынь тут же растопырил все свои отверстия и... Через пару минут все его шесть отсеков двух желудков были заполнены богатейшим белком.

Пынь не знал, что те "лепехи", старательно размазанные им по сторонам Столба, прекрасно прижились и получая мощные потоки живительного кислорода, начали бурно размножаться. Так что излишки падали медленно вниз...

- Фуух!.. Таак... Так! А что я тут делаю?.. Ем. Есть – это хорошо!.. Ну, а все-таки?.. Пынька!! – он резко развернулся вниз и начал погружать дальше. Пыня там же, ниже... Мынечка ее видела, опускающуюся глубже.

Но в следующее мгновение - последовал непонятный Удар!!

Пынь уже научился использовать свои локаторы, увеличив их мощность в сотни раз, но... Удар был очень быстрым и мощным. Все что было вокруг него – исчезло... Сперва испарился первый, самые мощный слой. Он, как в замедленной съемке, "видел" это. Потом – исчез второй, более слабый слой. Между ним и Космосом – осталась лишь стенка Столба...

Пынь сжался весь, превратившись обратно в кокон – но только вот, без его защитной скорлупы... Прошла секунда... вторая... Пынь – продолжал существовать. Он не поверил этому и раскрыл один, самый мощный свой глаз.

За стенками Столба – сияли игольчатые звезды Космоса...

=======================================================================================
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

=======================================================================================

...Три года назад.

- Разговор закончен!! Если разработаете такой материал – поставлю "отл" в дипломе, не глядя, по своей теме! Вопросы есть?!

- Иван Степанович! Мы же – биологи! Как нам создать непонятный состав, который может сопротивляться космическим условиям?!

- Ира. Извиняюсь! Ирина... опять забыл, как Вас там, по-батюшке?.. Собственно, неважно! Вам поставлена задача – создать такой материал, который...

- Да-да! Мы с Димкой поняли! Но!..

- Да!!! Да... Вы – биологи. Но вы... именно, вы - знаете, что и как происходит с биологическими организмами при тех или иных условиях окружающей среды! Что вам еще объяснять-то?! Вам необходимо найти одного биотехника, одного физика и одного... одного, который все это соединит! Задание дано – будьте любезны, за летние каникулы выполнить его. Вопросы еще есть?..

- Есть!!! – Ирка выскочила в проход между партами и встала там, грозно насупившись. – Вы что?! Всем такие задания даете, да?!

- Нет... Только. Только... Собственно, это совсем неважно... К первому сентябрю жду решения. Хорошего отдыха... - и Иван Степанович, собрав все свои листочки в охапку, отправился к выходу. Там он повернулся, к двум ошарашенным студентам, и тихо произнес: "Ребятки... Мало ли... Вы же, все-таки..." - и ушел.

- Ну?! И чего ты опять молчишь-то, а?? – Ирка, как цыпленок, набрасывалась на высоченного Димку. – Ну?! Ну, скажи что-нибудь?? Пойдем – в деканат! И все расскажем там!!

- Зачем?.. У меня папа... этот вот... как его... Не помню. Он - поможет!
- Кто у тебя папа, а?! Ну, кто?!
- Би... Битехник! Во!! А дядя Алик – физик...
- Зашибись!! А кто их соединит??
- Ба.. бабуля?..

К первому сентября, Ира и Дима, принесли экспериментальную пробирку Ван Степу. Он тут же провел над пробиркой различные эксперименты, а потом – по громкой связи института – вызвал их в свой кабинет.

- Тааак... Хорошо!! С заданием – справились. Теперь, будьте любезны, объяснить технологию изготовления сего... сего Сосуда!!

- Иииван Степ... - начала мямлить Ира.
- Не было такого в задании!! – Перебил ее Димка.
- Ну, дааа.. Ну,да! Но вы понимаете, что... - тут профессора прервал звонок. – Хорошо... Хорошо! Сейчас буду. Вам двоим – отлично за диплом по моей специальности... Свободны! Да! Да, я слушаю! Ого...

И два студента - мигом испарились из кабинета великого ученого.

=======================================================================================
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

Пынь, завороженно, смотрел на Звезды в чернильной Тьме... Он чувствовал, что перед ним - Нечто, все наполненное этими сверкающими точками. Только он не мог никак определить расстояние до них.

Звезды манили Пыня... Они были синим, белыми, зелеными, красными и, как родной Свет, оранжевыми. Он чувствовал, что расстояния между ними были... были очень, очень большими! Огромными. Непонятно огромными!

- А вот там, если... если провести линии между искрами... то там – Пынька! С ее шестью глазами, только они у нее сине-фиолетовые, а не такие разноцветные... Да и отростки у нее подлиннее... Пыыынька!!!

Все очарование Звезд, моментально, слетело с Пыня. Он перевернулся и начал погружаться вниз, набирая скорость. Он молча, мощными рывками, спускался все глубже и глубже. "Сколько тут зарослей-то... Что-то... что-то, тут не то!" - где-то далеко-далеко билось в его крошечный разуме.

- Стооой!!!
- Не ходи туда!..
- Остановись!!! – загрохотал в головке маленького существа знакомый голос. - Пыыынь! Стооой!!
- Мааа?.. Ма-мааа!! Ты где?! – Пынь в страхе остановился и закружился на одном месте.
- "Я в тебе, сынок..." - Пынь, с сожалением понял, что это был всего лишь его разум играет с ним. И - продолжил свой путь вниз, ко дну Столба...

Он спускался и спускался... Наконец, все голоса исчезли и остались далеко вверху. Ну, как он мог оставить Пыню?! Раньше может быть и смог, но не сейчас же!..

- Бууу!..
- Ты кто? – Пынь в испуге шарахнулся к стенке Столба и отчаянно забарабанил всеми лапками по его стенке.

Огромное существо медленно приблизилось к нему. Два больших, бездушных глаза уставились на Пыню.

- Ппп... Фууух... Я - Пынь!! Откуда ты взялся?! И кто ты?? – Жуткий страх придал ему немного сил.
- Я – Мед... Нас уже много тут...
- Мм.. Мееед?! А как... как ты тут появился?..
- Просто... Открыл глаза и уже тут... А ты кто?
- Я ж уже сказал... Ааа! Ты, туп... Ой!.. Я - тот, кто тут первый появился! Пооонял, да?!
- Поооонял... Ты – Великий Мед-Джим!!
- Да-да... Вот, тот самый! Пусти меня вниз, а?..

Медузоид, медленно, развернулся и шоркнув кончиком хвоста по пятой лапке Пыня - красиво исчез, в темноте воды Столба.

- Да, уууж... Многое мы пропустили с тобой, Пынька...

Он еще больше ускорил движение вниз. Зачем?.. Он не знал, но чувствовал что надо торопиться. Вокруг была тишина. Даже самые "страшные" звери отстали от него. Тишина и покой... Если честно, то Пыню тоже было страшно спускаться ниже. Но он... он знал, что Пынька была еще ниже. Приближаясь ко Дну он вдруг вспомнил...

- Яйца!! Мои сестры и братья!!! Я – уничтожу тебя Пынька!!! - Взревел он во всю мощь.

А через некоторое время, он увидел Сад Яиц... Все они были разломаны или треснуты. Только одна, маленькая личинка пыталась выбраться из своего крепкого Кокона... Но – не могла, крепкие стены бывшей Колыбели не пускали ее. Как когда-то и Пыня.

- Сейчас... Сейчас! Подожди немного!! Я... я... рядом! – Пынь со всей своей скоростью пытался успеть схватить малышку за лапки и выдернуть ее из Скорлупы.
Гость
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Гость »

---------------------------------
- Па! Ну, паап!! – Доча вдруг, неожиданно, выскочила из-под одеяла, где-то за моей спиной. - А зачем, а? В Скорлупе же не страшно? Ну?.. – Лиза, с круглыми глазами, уставилась на меня. Кыся покорно терпела ее "объятия".

- Ты опять не спишь! Всё!! Больше про Пыньку - не буду тебе ничего рассказывать! – Уже было почти десять часов вечера. Женька просто, "размажет" меня по всем стенкам, если узнает что Лизка не спит до сих пор!

- Да сплю я... Сплю! Видишь?! Даже Кыыыся спит... – Кошка давно уже поняла, как вести себя в цепких ручках Лизы. Она просто лежала неподвижно, с закрытыми глазами и все.

- Вижу! Когда спят, то не разговаривают. – Я попытался грозно посмотреть на дочь.

- Нуууу... Пааа... Я же видела Пыню! Он не такой дурачок, как все там... Вокруг. Зачем он начал вытаскивать из Кокона свою сестру?! Внутри же там – хорошо!

- Понимаешь, Лизунька... Приходит такое время, когда всем нам - надо вылезать из Кокона!

- А ты тоже?! Вылез?..
- Че.. Чегооо?!..
- Ну, пааап! Ты же тоже - вылез из Кокона, да же?..

Даааа, уж... Кажется, я загнал сам себя в ловушку. Ладно! Женя потом сама, как-нибудь, разберется с извечным детским вопросом: "Откуда я появилась?.."
А я, тихонько, лягу - рядом с Лизунькой и притворюсь спящим...
----------------------------------

=======================================================================================
Автор темы
Akadem269
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 22.08.2025
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Akadem269 »

Пынь так ускорился, что от него отлетело пара отростков. Он успел схватить малютку за тянущиеся вверх лапки и... И выдернул ее из Кокона!

- Ааай! Оооой... Ты, что?! Не видишь, что я маленькая?? – личинка отлетела к Стене и булькала в его сторону очень... ну, просто очень – нехорошие слова. А Пынь... Пынь с радостью смотрел на эту малютку, похожую на него.

- Тебя как звать-то, малышонок?..
- Я – не Малышонок! Я – Пенка!! А ты кто, ааа?!
- Пынь...

Мелкая мелочь сползла по стенке Столба и залилась задорным, звонким смехом. Пынь глядел на валяющуюся по Дну малютку и покорно ждал - пока она успокоится.

- Пы!... Ха! Пыы.. Ха-ха!! Пыыынь!! – ее заразный смех передался Пыню. И он, еле сдерживая зарождающийся взрыв смеха, встал и громко крикнул:

- Дааа!!! Я – Пынь! Первый, появившийся Тут!.. Кгхммм, ха... - и все-таки... все-таки, он не мог сдержаться и повалился на Дно, рядом с Пенкой, заливаясь веселым смехом.

Прошло немало времени, когда Пенка выдала:

- Нуууу... ты – Пынь. А я – Пенка! Пынь и Пенка!! Ойёей!!! Ты такой... такой.
- Странный?
- Нее... Ну... Не знаю! Родной, что ли...
- Так я!! Я... я тоже! Вышел из такого яйца...
- Из моего?!
- Пенка!!
- А!! Ты рядом лежал, да?!
- Да!! Вот тут... - левый, дальний отросток Пыня ткнул куда-то влево, взад.
- Ну... И что?.. Значит ты - мой старший брат. Я есть хочу...
- Отплыви вон, к Стене и открой все рты...
- А попой кверху всплыть не надо еще?! И – пустить пузырь, а?..
- Чтооо?! – Пынь, аж подскочил на месте!
- Ничего... Ничего...Ни-че-гооо. Я просто – пошутила!

Два, с половиной, щупальца Пыня отплыли обратно к Стене и послушно раскрыли все свои головные приемники, косясь одним левым глазом на Пыня.

- Ну?! – не выдержал Пынь.
- Что?.. Ааам!.. Мняям... Чего?!.. Хаа... апп!!
- Ешь?!
- Не-не! Неее... Ам-ам-ам!.. Я – питаюсь...
- Зараза такая!!! – вспылил Пынь и кинулся к сестре.
- Где?! – Пенка, моментально, расщиперилась во все стороны. Ароматные кусочки продолжали падать на ее головку и опускались дальше, вниз.
- Ни где! А – кто!! – Пынь уже был совсем рядом с сестрой. Боже! Какая же она маленькая...
- Ешь дальше!
- Ем... ааам! Ам! Мммм.... Как вкусненько-то, а?!

Пынь уселся рядом на Дно и стал ждать...

- Оооо... Ой-ёй-ёооой!!
- Что?! Ну, что опять-то не так, а?! – Он встрепенулся и "ощупал" все вокруг свои радарами. Никого не было!
- Я... Ииик! Я... Иииикк! Я, кажется, объе... Ооой! Пусти! Ну, пусти меня туда!! – малявка резво кинулась за его спину. Звуки, которые услышал Пынь, были ему неприятны. Совсем!

- Фууу... Все!! Я – готова! – Пынь чуть не опустил свою дальнюю, правую конечность на нее.
- Обжора...
- Кто?! Яааа?? – Краем правого глаза, Пынь заметил как мелочь, очень быстро, увеличилась в размерах. "Почему тут все растут-то так?! Быстро..."
- Нет, конечно! Ты – моя маленькая и любимая сестренка!
- Дааа... Это - я! А что мы тут делаем? Ммм?..
- Ищем Пыню.
- Так ты – вот! Чего тебя искать-то?!
- Я – Пынь. А ищем – Пыню!
- Кого-кого?..
- Нууу... Я – Пынь. А она – Пыня.
- Аааа!.. А зачем она нам?

Логика Пенки, била по самому больному месту Пыни. Он и сам не знал – зачем.

- Нужна! И все тут...
- А я?..
- И ты – нужна... да! Чего пристала-то ко мне?!
- Я знаю зачем тебе нужна Пыня! – сестренка важно уставилась на него своими двумя, самыми голубыми глазнками. Остальные, темные-синие – постоянно осматривали все вокруг.
- Ну?!.. Ну и зачем?
- Ты хочешь быть с ней рядом. Вот и все!!
- Я... Я... - И тут Пынь понял, что и правда, хочет быть рядом с Пынькой! Всегда. Навсегда.

=======================================================================================
Гость
 Re: Пынь. И его Большое Космическое Путешествие.

Сообщение Гость »

----------------------------
- Нууу... как вы с мамой, да же?.. – взлохмаченная головка Лизки, появилась из-под моей руки. И ни в одном глазу у нее не было даже и капельки сна!!
- Лизка!! Я!.. Я... Я съем тебя!!
- Ааааа!!! Пааа! Я – невкусная!!! У меня пятки пахнут...
- Чтооо?! Как – пахнут?!
- Как эти... Нуууу... Деда говорил... Ааа!! Вооо... как "Старые портянки лежалого... служивого... Солдата"!
- Лизунька... твои пяточки пахнут, как самые красивые розы! Во всем мире.
- Дыыыааа?! Ну, тогда суну их Вовке, под нос!
- Не-не-не!! Неее... Только мне их можно сувать... Поняла?!
- Поняла! Тогда дам ему – в нос!
- Лииизаа!!!
- А что?! Больше ему ничего не могу дать...
- Лиза! Ничего и никому не давай! Поняла?..
- Даже тебе?..
- Мне – можно. Свои пяточки.
- А деньги?..
- Что?! Какие деньги?? Откуда у тебя - деньги?? – холодный пот выступил у меня на лбу. Ну, почему нет рядом Женьки-то, а?? И так – каждый год, когда она уезжает на свою конференцию!!
- Пааа... Да нет у меня денег. Я просто – спросила...
--------------------------------
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…