ДжоаннаПроза

Раздел для публикации и обсуждения прозаических произведений
Автор темы
Эрик Коррадо
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.07.2022
 Джоанна

Сообщение Эрик Коррадо »

Всем привет. Оцените пожалуйста фрагмент книги на качество слога, которую готовлю к выпуску в октябре:


Она с поникшим лицом направилась к выходу из кухни в гостиную, пнув по пути волейбольный мяч, который отрикошетил от ножки туалетного столика в прихожей, от чего та погнулась и столик просел. Девочка непристойно выругалась про себя, еле сдерживая гнев.

Она медленно направилась по ступеням вверх, которые изнывали под ее весом издавая протяжные стоны, гулким эхом отражавшимся от стен с облупленной краской, вдыхая едкий запах хлорки, плесени и мочи, впитавшемся за тридцать лет в эти стены, который было невозможно вытравить. Взгляд ее был полон тяжести.

Она шла по узкому коридору, скользя указательным пальцем вдоль стены, сдирая частички облупленной краски. Перехватив взгляд пробежавшей едва слышимо напротив нее серой мыши, Джоанна нисколько не взволновалась, ибо давно привыкла разделить ареалы своего обитания, с местной фауной, включающей пауков, сколопендр, мышей и змей, приползавших на зиму затаиться в укромном теплом уголке, изнывающего от старости благородного дома, викторианской наружности, затерявшегося на самом краю северо-западной части городка. Она лишь сморщила нос и пошла дальше. Полоса проникающего сквозь окно, тусклого солнечного луча, пробивающегося сквозь густые дождевые облака, медленно и филигранно плыл вдоль стен, растягиваясь. На другом конце коридора возле двери к ее комнате она заметила свеже нанесенный слой побелки на деревянные стены, с которых была содрана старая краска. Отец не решился ничего красить по новой, решив на скорую руку, халтурно нанести побелку чтобы скрыть цвет подгнивших за год, досок. Она остановилась, послюнявила палец и принялась стирать слой побелки, после чего засунула его в рот и принялась растирать на десне. Она чертовски любила карбонат кальция. В доме у своего репетитора, маленькая чертовка часто воровала мелки. Растирала их в порошок и вдыхала носом. Собственно, только она и Эмили знали о ее нездоровом пристрастии. Признаваться отцу ей было стыдно. Нажав на дверную ручку, она потянула на себя дверь и проскользнула в комнату, заперев дверцу на ключик. Джоанна не любила когда отец входит без предупреждения. Все что ей нужно было в данный момент времени, это попытаться понять, что черт возьми сегодня произошло, в доме у Лонгов.

Ее комната была наполнена беспорядком. Почти все свободное пространство было заставлено хламом, который Джоанна с маниакальным упорством собирала на протяжении этих лет со свалки, мусорных баков и оставленными после уезда многих жителей вещей.

В грустной задумчивости она присела на кровать и стянула ботинки с носками, начала млеть от удовольствия, лизавшего ее ступни холодка, пробегающего по комнате сквозняка, под убаюкивающее журчание весеннего дождика, струйками стекающего по стеклу окна и барабанившего об металлический подоконник. Запрокинув на мгновении голову, Джоанна попыталась отвадить невзгоды, навалившиеся на нее этим утром, хотя бы на минуту, и затерявшись в глубине своих упоительных фантазий, представляя себя птицей, бороздящей просторы западного побережья, навсегда покинув этот так не любимый ею край. Теребя пальцами наволочку подушки она, не открывая глаз, принялась строить догадки относительно того, каким образом амулет, исчезнувшей двумя годами ранее, ее подруги, который в тот день был у нее на шее, вдруг оказался в коробочке с украшениями в доме у Лонгов. Теряясь в догадках, отчего девочка судорожно сжав кулаки, худо бедно пыталась связать их между собой. На мгновение ей стало тревожно. От воспоминаний о былом времени проведенном в компании со своей бывшей подругой, на ее глазах навернулись слезы. Она медленно легла на кровать и задремала.


А также лирическое вступление:
не знать мне здесь счастья земного, пока не станешь тленом ты, подкормкою для новой жизни, что проростит свои ростки сквозь пепел твой.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…